X

В Украине изготовили уникальные автомобили для разминирования

Для разминирования украинских территорий компания «Валидус-Спецавто» изготовила три пиротехнических машины тяжелого типа ПМ-В. Два автомобиля переданы для структурных подразделений ГСЧС Украины. А один – для Государственной специальной службы транспорта. Как известно, один из ПМ-В будет работать на Харьковщине, а другие будут расчищать территории в разных уголках страны.

Пиротехнические машины созданы в рамках международного проекта ЕС для реализации акции “Комплексна підтримка національного сектору протимінної діяльності в Україні”. Организатор закупки – The Public Institution Central Project Management Agency.

На сегодняшний день ПМ-В – это пиротехнический автомобиль, который по уровню защиты и эффективности не имеет аналогов в Украине. Машина построена на полноприводном шасси MAN TGS 18.440 (6х6) и способна поднимать крупногабаритные конструкции и предметы весом до 6 тонн, для чего оборудована мощным краном-манипулятором. Здесь имеется бронированная кабина для боевого расчета и специальный бронированный отсек, где можно перевозить до 1000 кг взрывоопасных предметов.