X

48-летний Chevrolet Chevelle сразился с новеньким Porsche 911 (видео)

Нет ничего прекраснее драг-битвы на 402 метра между современным немецким Porsche и старым американским Chevelle SS.

Классический американский драг-рейсинг на четверть мили – самый лучший способ определить, какой автомобиль действительно мощнее и быстрее. Так, совсем недавно, на треке сразились олдскульный Chevy Chevelle SS 1972 года и Porsche 911 Turbo S 2018 года выпуска. Противостояние было довольно жестоким и, несмотря на все технологическое превосходство немецкого суперкара, старенький маслкар нисколько ему не уступил.

Читайте также:
Брошенный Ford Mustang GT500 1967 удивил даже экспертов Shelby

Пропуская старших вперед, мы начнем с характеристик Chevelle. Под его капотом скрывается V-образное 9.3-литровое сердце, состоящее из 8 цилиндров. С таким огромным двигателем Chevrolet выдает сумасшедшие 720 л.с. Он оснащен классическим американским автоматом Turbo 400 от General Motores, а также доработанным задним дифференциалом.

На соседней дорожке расположился Porsche 911 Turbo S. поколения 991.2. Мозги автомобиля прошиты, ибо по-другому у него не осталось бы шансов. Прибавка мощности приходит от ECU Champion GIAC 93, а также машина пересажена на выхлоп Tubi Style. В остальном двигатель стоковый. Этот автомобиль выдает 650 л.с., по сравнению с 572 л.с. в базе.

В первой гонке Chevelle проигрывает 911 всего доли секунд. Chevy преодолевает четверть мили за 10,67 секунд со скоростью почти 127 миль в час (204 км/ч). Porsche немного быстрее – ему потребовалось 10,21 секунды, а разогнался он почти до 134 миль в час (216 км/ч). Затем машины выкатываются на второй заезд, предварительно поменявшись полосами. Мы не будем спойлерить и результат вы сами увидите в ролике. Удивительно, эти машины настолько разные, но они показывают практически одинаковый результат. У Chevy рабочего объема, чем у любого серийного Chevrolet за всю историю, в то время как у Porsche – просто модернизация ECU.