X

5 глупостей, которые показывают в кино об автомобилях

Я люблю кино об автомобилях. Они могут легко сделать любую сцену фильма более захватывающей. Но, далеко не все, что про них снимают, является правдой. Вот 5 глупостей, которые постоянно показывают в кино об автомобилях.

В кино нет недостатка в автомобилях. На них совершают трюки, устраивают погони, и даже летают. Их используют, как дома, или как места для любви. Но, проблема в том, что часто с помощью автомобилей режиссеры нас обманывают.

Одно дело, если в фантастическом фильме показывают нечто такое, что мы сразу воспринимаем выдумкой. Красиво совершенный, но нереальный трюк на автомобиле вызовет восхищение и одновременно осознание – это невозможно, но красиво. И совсем другое дело, когда реально существующая и хорошо знакомая нам машина, к примеру, в процессе погони, издает звуки, абсолютно ей не свойственные.

В этой статье я опишу пять таких глупых моментов об автомобилях, которые на протяжении десятков лет режиссеры повторяют из фильма в фильм. Глядя на них, ты каждый раз, словно ужаленный, подскакиваешь, и думаешь «да черт возьми, откуда они это взяли?!».

Читайте также:
Легендарные автомобили-киногерои собрались в одном видео
 

Сев в автомобиль, персонаж всегда найдет ключи за противосолнечным козырьком

Это показывают во всех фильмах. Если вам нужно угнать автомобиль, или умчаться от какого-то злодея, достаточно запрыгнуть в любое стоящее рядом авто, найти за козырьком ключи, воткнуть их в зажигание, и мчаться дальше, чем видишь.

Конечно, как зритель, я понимаю, что это самый простой метод «дать» персонажу фильма автомобиль, которого у него не было. Но, если честно, этот изобретенный сценаристами и режиссерами способ от слова совсем не соответствует действительности.

Вы знаете хоть одного человека, который бы хранил свои ключи от авто таким образом? Реальность состоит в том, что таких владельцев транспорта не существует ни в каких странах мира. Ведь нужно быть полным остолопом, чтобы столь глупым способом давать возможность любому желающему угнать свой транспорт.

Читайте также:
В столице авто на еврономерах устроило шоу как в кино (видео)

Выйдя из машины, дверь бросают открытой

Если вдуматься, ну и что в этом такого? Ну, бросают главные герои всегда открытыми двери.

Но, если честно, я даже не понимаю, как им это удается? Ведь закрытие двери после того, как вышел из автомобиля, происходит автоматически, на уровне мышечной памяти.

Но, только не в кино! В нем люди всегда выбегают из машин, и оставляют дверь широко распахнутой. Каждый раз, замечая этот момент, я даже на время забываю, что персонажи до этого делали, и продолжаю думать о не закрытой двери.

Читайте также:
Автомобили из известных фильмов показали в Одесской киностудии (видео)

Фары тоже оставляют включенными

Что там у них происходит на съемочных площадках? Какая царит атмосфера, что герои любого кино, выйдя из авто, не только прячут ключи за козырьком, и оставляют двери настежь открытыми, но и бросают машину с включенными фарами?

Серьезно, неужели в вымышленных киношных вселенных ученые уже изобрели вечно работающие аккумуляторы?

В реальной жизни забыть выключить фары авто практически нереально. Но в кино это происходит сплошь и рядом. Нет, они явно это делают только затем, чтобы нас позлить!

Читайте также:
В Украине сняли фильм о редком спорткаре Nissan

В фильмах ужасов автомобиль главного героя никогда не заводится с первого раза

А вот на этот вопрос ответ мне известен.

Я так понимаю, что в автомобилях, используемых в таких сложных съемках, установлена особая система уровня опасности. Вероятно, она состоит из множества датчиков, оценивающих угрозу. Датчики уровня стресса на сидении, рулевом колесе и ключе зажигания измеряют, насколько сильно водитель ерзает в кресле, а также хаотично, порывисто и неуклюже пытается завести машину. Еще один датчик срабатывает на вибрации, если маньяк или стадо зомби начинают хвататься за ручки двери и раскачивать автомобиль. А сенсор отслеживает, капает ли с их зловещих челюстей кровь.

Если все эти показания доходят до критичного уровня, система угрозы блокирует двигатель. Благодаря этому, главный герой, которому срочно нужно умчаться, начинает тупить, а мы у экранов покрываемся холодным потом от страха.

А что вы хотели? Вы же осознанно стали смотреть фильм ужасов.

Отличная видеоподборка о работе системы уровня опасности киношных автомобилей

Читайте также:
Автомобили для кино – невероятные украинские разработки

Автомобили – это бомбы на колесах, готовые взорваться в любой момент

Любой киногурман знает, автомобили – это очень горючие предметы, которые, по-видимому, сделаны из папиросной бумаги и бересты, а заправлены жидкостью для розжига или нитроглицерином. Именно поэтому, в фильмах они взрываются при каждом удобном случае – в аварии, при падении со скалы или попадании в них пули.

Это настолько распространенное явление в киноиндустрии, что каскадеры и инженеры по съемкам называют такие киношные взрывы автомобилей «эффектом Пинто».

Название произошло от старой легендарной модели Ford Pinto, выпускаемой в 1970 году. Ее бензобак, расположенный сзади, действительно иногда при авариях начинал слегка гореть (ни в коем случае не взрываться!). Вот поэтому, теперь, создавая гротескный видеоряд про автомобили, с легкостью превращаемые в огненные шары, сами киношники говорят, что они сделали новый Пинто.

На самом деле, автомобиль очень сложно заставить активно гореть. И попадая в аварию, он не взрывается. Даже стрельба по бензобаку не всегда заставит его взорваться или начать полыхать.

А у вас есть нечто такое, что вызывает раздражение или смех о показываемых в кино автомобилях? Напишите нам об этом!