X

5 лучших мероприятий по автоспорту в Украине, которые нельзя пропустить

Октябрь для любителей автоспорта в Украине обещает быть насыщенным. Информационно-спортивный портал meta-ratings.com.ua расскажет о самых интересных мероприятиях, которые просто необходимо посетить, если вы неравнодушны к автомобилям и скорости.

3 октября – Ралли «Трембита». Ивано-Франковская область

Ралли «Трембита» возрождают уже третий раз, а ведь здесь гонялись еще несколько десятилетий назад. В 2006 ралли прошло с большим успехом (чемпионский экипаж Петренко/Загорий на Mitsubishi Lancer Evolution), но после ралли 2007 гонку отменили на неопределенный срок из-за очень большого количества организационных ошибок и тяжелых аварий. К примеру, чемпион прошлого года Владимир Петренко врезался в судейский автомобиль, а Руслан Кучер упал с моста в реку). Победителем этапа стали пилот Салюк и штурман Афтанизиев, тоже, кстати, на Mitsubishi Lancer Evolution).

В 2013 году «Трембиту» вернули в календарь и довольно успешно. Гонка прошла на «ура», а чемпионом стал экипаж Горбань/Корся на Mini JCW RRC. Казалось бы, этот раллийный этап ждет большое будущее, но события в стране в 2014 году поставили крест и на этих мечтах.

Тем не менее, в 2017 гонку вернули и с тех пор она занимает свое законное место в календаре чемпионата Украины по ралли, да и в сердцах фанатов тоже.

10 октября – Кубок Единства. Днепропетровская область

«Кубок Единства» – это национальная гонка по картингу, которая ежегодно проводится в г. Каменское на картодроме «Днепро Карт». Здесь можно совместить полезное с приятным – и посмотреть на лучших гонщиков, и самому арендовать карт, посоревноваться с другими любителями скорости.

17 октября – Ралли «Столица». Житомирская область

Ралли «Столица» ежегодно проводится на Житомирщине и собирает большое количество участников, например, в прошлом году участвовало 25 экипажей. Общая длина трассы почти 200 километров, а маршрут проходит через Хорошевский район – Иршанск, Старики, Десятины, Полянка, Мелени, Шершни. Эти дороги у спортсменов неизменно вызывают восторг, они требуют исключительных навыков вождения на высокой скорости. Все участки этапа разные – по покрытию дороги, по ширине, по сложности прохождения.

24 октября – Кубок «Чайки» по кольцевым гонкам. Киевская область

Этап национальной серии по кольцевым гонкам в Киеве. Проводится ежегодно на автодроме «Чайка», где организаторы предлагают зрителям самые комфортные условия для просмотра соревнований. Первые гонки на «Чайке» состоялись еще в 1975 году, и с тех пор инфраструктура только совершенствуется. Культурная же программа для болельщиков тоже становится только богаче.

30 октября – Ретро-Ралли «Закрытие сезона». Львовская область

Львов по традиции примет парад старинных автомобилей, и это зрелище никак нельзя пропустить. Мероприятие также будет работать в формате выставки. Коллекционеры со всей страны привезут свои раритеты, а вы обязательно возьмите аптечку, потому что сердце от восторга может прихватить.

Следите за нашими публикациями, в ноябре будет не менее интересно!