X

Acer построил электрический велосипед с искусственным интеллектом

Без подзарядки байк способен проехать 110 км

Производитель электроники Acer представил электрический байк с запасом хода 110 км и набором «умных» функций, нехарактерных для представителей двухколесного семейства.

Acer ebii отличается оригинальным дизайном и небольшим весом — всего 16 кг. Но главная его «фишка» — встроенный искусственный интеллект для предиктивного управления трансмиссией и использования датчиков обнаружения столкновений. Также заявлена функция бесконтактной блокировки/разблокировки велосипеда, которая срабатывает при удалении/приближении владельца. В случае угона велосипед можно дистанционно заблокировать и отследить его местоположение с помощью встроенного GPS-локатора.

В конструкции Acer ebii нет типичных велосипедных деталей. Он оснащен ременным приводом, 160-миллитетровыми гидравлическими дисковыми тормозами, Y-образной подножкой и устойчивыми к проколам безвоздушными шинами. Также у Acer ebii оригинальная левостороння вилка, позволившая облегчить конструкцию велосипеда. А видимым на дороге его сделает светодиодная подсветка.

Батарея у Acer ebii — съемная емкостью 460 Втч. Паспортный запас хода — 110 км. Время пополнения заряда от входящего в комплект зарядного устройства — 2,5 часа. Поскольку батарея съемная ее можно использовать для подзарядки мобильных гаджетов. Задний мотор-редуктор мощностью 250 Вт (0,34 л.с.) обеспечивает максимальную скорость в 25 км/ч.

Читайте также:
Укрпочта пересядет на электробайки

Стоимость Acer ebii не озвучена. По всей вероятности, она превысит 1500-2500 долларов, за которые предлагают обычные «не умные» электровелосипеды. Также нет информации о старте продаж и доступности байка.