X

Аэродинамическое совершенство

На Британском автошоу, которое распахнет свои двери в конце месяца, компания Honda представит концептуальный двухместный родстер OSM.

На Британском автошоу, которое распахнет свои двери в конце месяца, компания Honda представит концептуальный двухместный родстер OSM.

Аэродинамическое совершенство

На Британском автошоу, которое распахнет свои двери в конце месяца, компания Honda представит концептуальный двухместный родстер OSM. Элегантный обтекаемый кузов автомобиля создан в фирменном исследовательском центре компании в Оффенбахе, Германия. Напомним, что дизайнеры этого подразделения – авторы проектов Small Hybrid Sports и Accord Tourer, представленных ранее. Главная задача, которую планировалось реализовать в концепте OSM, – создать легкую спортивную машину с тщательно выверенной аэродинамикой кузова и максимально низким коэффициентом сопротивления воздуха. Можно предположить, что OSM станет прообразом нового поколения родстера S2000 (нынешнее выпускается с 1999 года). О технических особенностях концепта не сообщается. Известно только, что во главу угла ставится экологическая составляющая.

Четверка на пятерку

Обновлению подверглось семейство Citroёn C4, которое появится в салонах европейских дилеров в конце года. В частности, у C4 новое оформление передней части кузова в стиле старшей модели С5. Показания тахометра выводятся на дисплей на центральной консоли, так что теперь вся информация для драйвера собрана в одном месте. Обновленный C4 получил новую навигационную систему MyWay с 7-дюймовым цветным экраном, гарнитуру Bluetooth, USB-порт для подключения внешних носителей и аудиосистему со встроенным жестким диском объемом 10 Гб. Для Citroёn С4 подготовили два 1,6-литровых мотора, созданных в кооперации c BMW, – 120-сильный VTi с системой бесступенчатого изменения фаз газораспределения и 150-сильный турбированный. Они более экономичны, экологичны и заменят в гамме прежние 1.6i 16V и 2.0i 16V соответственно.

«Калина» с огоньком

В ближайшее время «АвтоВАЗ» планирует изготовить первую товарную партию Lada Kalina Sport 1.4 с 16-клапанным мотором объемом 1,4 л (на фото – прототип GTI, показанный на MIMS-2006). Серийные автомобили будут оснащаться более «острым» рулевым механизмом, перенастроенной подвеской, оригинальным интерьером, передними сиденьями с развитой боковой поддержкой, измененной светотехникой, спойлером на задней двери и оригинальными бамперами. Их оборудуют климатической системой и другими опциями, предусмотренными в комплектации «люкс». Рекомендованная розничная цена на Kalina Sport 1.4 с максимальным набором опций в России составит 312255 рублей (64 тыс. грн.). Выпускаться новинка будет на опытно-промышленном производстве «АвтоВАЗа». В настоящее время продолжаются сертификационные испытания еще одной мелкосерийной модели – Kalina Sport 1.6. Ее укомплектуют спортивными элементами подвески и трансмиссии. В качестве силового агрегата будет использован 16-клапанный мотор объемом 1,6 литра.

Мал, но опасен

Новый «заряженный» хэтчбек Fiat 500 Abarth появится на рынках ряда стран Западной Европы 19 июля. Напомним, что широкой общественности он был продемонстрирован на автосалоне в Женеве весной нынешнего года. «Пятисотый» от Abarth получил 1,4-литровый бензиновый 135-сильный мотор нового семейства T-Jet. 4-цилиндровый 16-клапанный силовой агрегат оснащен турбонаддувом с изменяемой геометрией и возможностью кратковременного повышения давления наддува. Кроме того, в арсенале новинки – 5-ступенчатая механическая КП, спортивные настройки подвески и электроусилителя руля, дисковые тормоза всех колес и 16-дюймовые легкосплавные колесные диски. Легкая и мощная машина способна разгоняться до 205 км/ч, а со старта отметку 100 км/ч стрелка спидометра преодолеет спустя 7,9 секунды. Цена пока не сообщается.

Для всей семьи

В Японии стартовали продажи нового минивена Mazda Biante. Первоначально он будет доступен только для рынка Страны восходящего солнца. Но не исключена возможность появления европейской версии автомобиля. Модель длиной 4,7 м вмещает восемь человек. Основной акцент при создании сделан на функциональность машины и удобство для пользователей. Благодаря оригинальной конструкции сидений второго и третьего рядов салон способен принимать разнообразную конфигурацию. Для Biante предложат два бензиновых мотора – 2,0-литровый (144/151 л. с.) и 2,3-литровый (165 л. с.). Кроме того, покупатели смогут выбирать между полноприводной трансмиссией или передним приводом. В зависимости от двигателя и типа привода автомобиль комплектуется 4- или 5-ступенчатым «автоматом». Стоимость Biante в Японии составит от $21–25,5 тыс.

Рынок ожил!

Июнь стал переломным месяцем для автомобильного рынка после майского падения. Несмотря на уменьшившийся спрос, осложнение автокредитования, повышение цен на топливо и неопределенность с будущей ценовой политикой, по данным AUTO- Consulting, в июне было продано на 3% автомобилей больше, чем в мае. В сравнении с прошлогодним июнем рост продаж составил 22,5%. Кроме того, изменилась расстановка марок по результатам реализации. Позиции лидеров (ВАЗ и Daewoo) остались неизменными, зато на третье и четвертое место вышли соответственно Mitsubishi и Hyundai, потеснив Chevrolet.

Техосмотр отдали

Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому частные предприятия могут проводить технический осмотр автомобилей всех типов параллельно с государственными. Вместе с тем и ГАИ продолжит проводить ТО. Его стоимость – 45 грн. Для предоставления услуги государственного техосмотра предприятию необходимо будет зарегистрироваться в Государственном комитете статистики. Правительство также внесло изменения в Правила дорожного движения, которыми упростило ряд мер по контролю и другие требования к перевозчикам грузов.