X

Alpine показала будущее культового спорткара А110

Новый образ «двухдверки» создал бельгийский художник Арне Куинзе

Alpine представила проект A110 Metamorphosis, символизирующий экологически чистое будущее бренда. Арт-кар, созданный бельгийским художником Арне Куинзе (Arne Quinze), выставили на эспланаде Большого дворца Эфемер в Париже. Посмотреть на «концепцию мечтаемого будущего автомобилей и органических форм на службе технологий» все желающие могут с 30 марта по 2 апреля. Сам автор называет арт-кар демонстрацией союза природы и технологий.

Скульптура Куинза представляет собой зависший в воздухе алюминиевый кузов Alpine А110, окруженный со всех сторон перфорированными элементами различной формы. Торчащие из салона, колесных арок и из-под днища автомобиля, они напоминают крылья бабочки. Разноцветные световые элементы изменяют цвет конструкции, создавая ощущение движения.

Стоит отметить, что A110 Metamorphosis Арне Куинза выглядит более экстравагантно, чем прошлогоднее творение арт-коллектив Obvious, использовавшего для создания облика Alpine А110 искусственный интеллект.

Alpine A110 и его производные — единственные модели в текущей линейке бренда. В прошлом году Alpine продала 3 546 автомобилей, на 33% больше, чем годом ранее. Компания планирует расширить линейку, выпустив спортивную версию электрического Renault 5. Позже к ним присоединяться кроссовер GT X-Over и электрический A110. Премьеры еще двух электрических кроссоверов запланированы на 2027 и 2028 годы.

Оригинальная берлинетта Alpine A110 выпускалась с 1961 по 1977 год. Современная версия спорткара дебютировала марте 2017 года на автосалоне в Женеве. Поставки «двухдверки» на рынки континентальной Европы стартовали в конце того же года. В Японии, Австралии и Великобритании спорткар доступен с 2018 года.

Читайте также:
Джастин Бибер похвастался уникальным арт-каром Porsche 968 L'Art