X

Американец создает мини-реплики автомобилей из старых холодильников

Семь карликовых автомобилей сертифицированы и допущены к использованию на дорогах

Один из умельцев, который почти на протяжении полувека создает карликовые копии автомобилей, на 100% соответствующие своим оригиналам (кроме размеров), живет в Марикопе (штат Аризона, США). Его зовут Эрни Адамс. В работе он использует только настоящий металл, никакой стеклопластик и прочие «новшества» он не приемлет.

Первую машину Эрни смоделировал еще в подростковом возрасте. Полноценная мини-реплики была создана в 1965 году. Ею стал Chevrolet National 1929 года, в конструкции которого использовали детали от девяти обычных холодильников. Под капотом установили 18-сильный мотор Wisconsin.

Позже к машине присоединились несколько десятков разных миниатюрных моделей, в числе которых Chevrolet Master Sedan 1939 года, Mercury Eight, Mercury Coupe 1949 года и гоночные авто, стилизованные под Dodge Coupe 1934 года. Семь карликовых моделей сертифицированы и могут на законном основании передвигаться по дорогам. Все они находятся в музее Эрни Адамса в пустыне штата Аризона. «Музей кар­ли­ко­вых авто­мо­би­лей» был организован по настоянию сыновей конструктора, ведь часть уникальных экспонатов мужчина категорически отказывается продавать. Например, за Mercury Coupe 1949 года ему предлагали полмиллиона долларов, но автор был непреклонен в своем решении.

В настоящее время Эрни работает над созданием мини-копии Oldsmobile Pie Wagon 1904 года, но это будет его последний проект. Продавать его он также не намерен, так как «это часть его семьи». Посетить музей может каждый желающий совершенно бесплатно. Причем здесь можно не только посмотреть на уникальные транспортные средства, но и окунуться в процесс их создания, ведь на территории находится и место, где создаются все эти шедевры. К тому же Эрни или его сыновья с удовольствием проведут экскурсию. Стоит отметить, что свои авто конструктор выставляет на различных выставках и конкурсах, где завоевал немало наград. К слову, приезжать на такие мероприятия он всегда предпочитает на своих же машинах.

Читайте также:
В Запорожье откроют Музей специального транспорта