X

Американские ракеты Джавелин засветились на украинских бронеавтомобилях

На военном параде в Киеве 24 августа Крещатиком проедет колонна отечественных бронеавтомобилей, укомплектованных американскими ПТРК «Джавелин».

Американские ПТРК «Джавелин» из США будут показы во время военного парада в Киеве, 24 августа, приуроченном к 27-й годовщине Независимости Украины.
На официальной страничке Министерства обороны в Фейсбук опубликована фотография с репетиции парада. На ней видна колонна бронеавтомобилей «Варта» производства «Украинская бронетехника», укомплектованных этими ПТРК.

Украинские военные очень долго ждали американские противотанковые ракетные комплексы. И вот весной 2018 года они были поставлены в нашу страну. Это 37 пусковых установок и 210 ракет к ним. За всю партию заплатили американцы – а это ни много ни мало 47 млн. долларов. Напомним, что цена одного ПТРК «Джавелин» с комплектом из 6 ракет – около 1,4 млн. долларов.

Украинские бронеавтомобили “Варта” с американскими ПТРК на репетиции военного парада.

ПТРК «Джавелин» является противотанковым ракетным комплексом третьего поколения. Главное его особенность в том, что ракета сама наводится на цель и поражает ее. Оператору не нужно сопровождать ракету с помощью пульта, как на комплексах второго поколения. Все это позволяет быстрее поразить цель, а обслуживающему персоналу быстрее покинуть зону обстрела.

Военная техника
Бронеавтомобиль «Варта» испытали с уникальным боевым модулем (видео)
24 Май, 19:15

Масса одного ПТРК с ракетой составляет 22,3 кг. Калибр ракеты – 127 мм. Дальность поражения цели – до 4750 м. Ракета способна пробить броню толщиной 600 – 800 мм. Напомним ,что украинские аналоги «Джавелин» – ПТРК «Корсар» и ПТРК «Стугна», которые относятся к противотанковым ракетным комплексам второго поколения.