X

Аренда авто на время отпуска

Раньше прокат автомобиля считался услугой, которой пользуются в основном иностранцы и бизнесмены исключительно в деловых целях. Но практика иностранных автопрокатов показала, что аренда авто для поездок в отпуск также является практичным и выгодным мероприятием. На арендованной машине можно не зависеть от общественного транспорта, быстрее доехать до места отдыха, увидеть больше достопримечательностей, а главное в ней можно путешествовать с комфортом и в любой компании. Если арендовать транспорт нужно вам на время отдыха, перед подписанием договора необходимо учесть ряд момент. Перечислим наиболее важные из них.

Дополнительные услуги

Если вам нужна машина в аренду для отпуска, удостоверьтесь в том, что в ней есть все необходимые аксессуары для вашего путешествия. В дороге вам может понадобиться:

  • детское кресло. Актуально, если с вами едут дети;
  • GPS-навигатор. Когда оформляется аренда авто Киев, то эта услуга используется в основном приезжими, а в дальних поездках это просто незаменимый сервис для всех;
  • дополнительная полка в багажник. В путешествие обычно берется много вещей. Чтобы все они размещались компактно и не мешали пассажирам, без такой полки не обойтись.

Нужно понимать, что не у всех автопрокатный компаний стоимость этих услуг входит в арендную плату. Чаще всего за них нужно доплачивать отдельно. Но если вы хотите во время отпуска путешествовать с комфортом, лучше все же заложить эти расходы в свой отпускной бюджет.

Аренда авто для отпуска за рубежом

Не в каждом автопрокате доступна аренда авто для отпуска за границей. Если вы хотите арендовать транспорт для заграничного вояжа, нужно заранее сообщить об этом арендодателю. Лучше всего это сделать еще на этапе подготовки к отпуску. Менеджер автопрокатной компании расскажет обо всех нюансах, правах и обязанностях арендатора, который планирует ехать за границу на арендованном автомобиле.

Бронирование

Если вы работаете на официальной работе, то, скорее всего, даты своего отпуска знаете заранее. Как только вы узнали, когда начинается отдых, сразу же приступайте к его планированию. Если вы за несколько недель до отдыха забронируете автомобиль, то сможете сэкономить порядка 10-20% от стандартной стоимости проката. Если же о путешествии стало известно в последний момент, то будьте готовы не только к более высокой плате за прокат, но и к тому, что без предварительного бронирования выбранная вами модель уже будет занята. Идеальный вариант бронировать машину одновременно с бронированием гостиницы, в которой вы планируете отдых.

Как выбрать автопрокат?

Идеальный отпуск нужно планировать заранее. Чтобы его не омрачили проблемы с арендованной машиной, нужно тщательно выбирать автопрокат. В первую очередь это должна быть надежная и проверенная компания. Не поленитесь и почитайте отзывы о выбранном автопрокате, в них можно узнать много полезной информации о сотрудничестве с той или иной фирмой. Выбирая прокат на время отдыха, обращайте внимание на следующие критерии:

  • наличие страховки;
  • возможность раннего бронирования;
  • наличие информационной поддержки;
  • ассортимент автомобилей;
  • возможность взять/вернуть машину в аэропорту;
  • возможность выезда за границу при необходимости;
  • наличие дополнительных услуг, которые могут понадобиться во время путешествия.

С арендованным транспортом во время отдыха вы сможете получить намного больше ярких и незабываемых впечатлений. Но, даже отдыхая, не стоит забывать, что у каждого автопроката есть свои условия возврата автомобиля. Чаще всего машина должна быть возвращена чистой, с заправленным баком и в то же место, из которого она была взята. Прежде чем ехать в путешествие, уточните все детали возврата и тщательно изучите арендный договор.