X

Aston Martin начал дорожные испытания гиперкара Valkyrie

Гиперкар Aston Martin Valkyrie под управлением опытного пилота впервые выехал на городские дороги

Уникальный гиперкар Valkyrie с экстравагантным дизайном и гибридной силовой установкой был разработан компанией Aston Martin совместно с Red Bull Advanced Technologies. Внешне он напоминает настоящий гоночный болид Формулы-1, но при этом создан для использования на городских дорогах.

Дебют гиперкара состоялся в марте 2017 года на Женевском автосалоне. С тех пор Aston Martin провел серию тестов Valkyrie на закрытом треке и, наконец-то, переместился на дороги общего пользования. Как видно из снимков, модель прошла регистрацию и получила британские номера. Также, в отличие от прототипа, данный экземпляр Valkyrie получил менее броский цвет. Управляет авто на этой стадии испытаний опытный пилот Крис Гудвин.

Первые поставки “Валькирии” намечены на вторую половину текущего года. Всего же компания выпустит 150 экземпляров модели, каждый из которых обойдется в 3 миллиона евро.

Напомним, что в движение гиперкар приводит безнаддувный 6,5-литровый двигатель V12 Cosworth мощностью 1000 л.с. и 740 Нм крутящего момента, который работает в паре с электромотором. Суммарная отдача силовой установки составляет 1160 л.с. и 900 Нм крутящего момента.