X

Audi A3 из бутылок: как немцы шьют салон из пластика

В новом Audi A3 использовали обивочные материалы из переработанных пластиковых бутылок.

Компания Audi опубликовала фото салона A3 нового поколения. На них обивка сидений из ткани, изготовленной из переработанных пластиковых бутылок. В целом благодаря одной «тройке» в мире станет меньше на сотню использованных бутылок. Примерно 45 уйдет на изготовление ткани для обивки сидений и еще 60 – для напольного покрытия. В общей сложности в салоне A3 до 89% текстиля из переработки. Как утверждает, по качеству он ничем не уступает традиционному.

Читайте также:
Audi больше не планирует останавливаться на красный свет

Процесс превращения обычно выбрасываемой в мусор пластиковой бутылки в сырье для повторной переработки начинается с сортировки по цвету, размеру и качеству. Затем их измельчают в хлопья, промывают, сушат и расплавляют, формируя пластиковые пряди. После высыхания пряди еще раз измельчают, превращая в гранулят для изготовления нитей. Из этих нитей и изготавливается, в данном случае текстиль. Также переработанные пластиковые бутылки служат сырьем для модных сумок, одежды и даже ювелирных изделий.

Пока компания планирует предложить две цветовые схемы отделки интерьера: стальной с желтой строчкой и черно-серый с серой строчкой. В дальнейшем появятся комбинации с черным и красным цветами.
В конструкции A3 переработка также используется в шумоизоляции, отделке багажного отделения и других элементах. Конечная цель компании – 100-процентное использование переработки в отделке салонов.

Читайте также:
Audi собирается выпустить бюджетный городской электромобиль

Официальная мировая премьера Audi A3 нового поколения состоится 3 марта в Женеве. Первым немцы представят хэтчбек, а новую «тройку» в кузове седан покажут позже.