X

Audi Q8 готовится пополнить когорту люксовых кроссоверов

В популярных соцсетях появились тизеры нового кроссовера Audi Q8, который станет флагманом линейки SUV компании из Ингольштадта.

Пока в компании не распространяются по поводу модели, но обещают представить прототип на Пекинском автосалоне Auto China 2018. По словам создателей, новый Audi будет нести в себе гены «Urus и quattro», а в каждой детали будет просматриваться «новое лицо люксовых машин марки».

Фотоохотники из издания Carscoops поймали прототип новинки в защитном камуфляже во время дорожных испытаний. Несколько фото дают понять, что Audi Q8 сохранит стилистику, присущую современным автомобилям бренда.

Фотоохотники из издания Carscoops поймали прототип новинки в защитном камуфляже во время дорожных испытаний.

 

На фирменных тизерах видно, что Q8 получит широкую массивную облицовку радиатора Singleframe, спортивные обводы кузова и покатую крышу. Также можно отметить мускулистые формы задних крыльев, массивные легкосплавные колесные диски и тонкие задние фонари. Ожидается, что от показанных ранее концептов новинка унаследует выразительную переднюю часть кузова с крупными воздухозаборниками в бампере.

Судя по шпионской фотографии, интерьер обещает быть высокотехнологичным и роскошным. В соответствии с модными трендами, автомобиль будет оснащен цифровой приборной панелью, а для отделки традиционно будут использованы полированный алюминий и высококачественная кожа. Многие базовые и заказные опции Q8 унаследует от седана Audi A8.

В соответствии с модными трендами, автомобиль будет оснащен цифровой приборной панелью, а для отделки традиционно будут использованы полированный алюминий и высококачественная кожа.

В основе конструкции новинки будет лежать платформа MLB Evo. Покупателям будет предложен широкий ассортимент современных силовых агрегатов. В частности, базовая версия предположительно получит турбированный 2-литровый 4-цилиндровый двигатель мощностью 252 л.с. Для более требовательных заказчиков будет доступен 3-литровый V6 мощностью порядка 355 л.с.

Чуть позже ожидается гибридная plug-in версия с турбированным 3-литровым V6, электромотором и комплектом литий-ионных батарей. Ожидается, что суммарная мощность такого силового агрегата составит порядка 443 л.с. Причем, что немаловажно, гибридный кроссовер сможет преодолеть исключительно на электротяге до 60 км.
Не исключено, что для апологетов скорости компания предложит и более мощные версии S Q8 и RS Q8, под капотом которых будет располагаться 4-литровый V8 с двумя турбинами и мощностью примерно от 530 л.с.