X

Автобусы ЗАЗ получили одобрение Евросоюза и готовятся к продажам в других странах

Соответствие продукции экологическим стандартам Евро-6 открыло перед производителем широкие перспективы

Запорожский автомобилестроительный завод недавно наладил сборку кроссовера Renault Arkana и автобуса ЗАЗ А10. Последний уже поставили в несколько областей Украины, где он хорошо зарекомендовал себя. В связи с этим руководство предприятия решило расширить границы поставок автобуса и выйти за пределы страны.

Для этого ЗАЗ выполнил ряд требований Европейского Союза, главным из которых является соответствие транспортных средств экологическим стандартам Евро-6. К слову, автозавод стал первым на постсоветском пространстве, кто сумел привести свою продукцию к этим жестким нормам. Помимо экологичности, предприятие подтвердило уровень качества и технические параметры автобуса среднего класса ZAZ А10, которые также полностью соответствуют стандартам ЕС.

Останавливаться на этом руководство ЗАЗа не намерено. Уже налажено производство автобуса малого класса A08. Он будет предлагаться в трех модификациях – пригородный, городской и школьный. Также готовится к запуску модель ZAZ A09, построенная на шасси Mercedes-Benz. Вся эта продукция будет соответствовать экостандартам Евро-5.

Читайте также:
Украинская команда на автомобилях ЗАЗ выступит на Ралли Монте-Карло 2021

«Полученный сертификат соответствия нормам ЕС открывает для украинского автопроизводителя новые возможности. Благодаря тому, что автобусы производства ЗАЗ, при схожих эксплуатационных характеристиках с европейскими аналогами, имеют более привлекательную цену, предприятие получает хорошие перспективы продаж. Таким образом, уже в самое ближайшее время, автобусная техника, произведенная на ЗАЗе, будет поставляться на рынки стран Европейского Союза и составит конкуренцию местным производителям», – говорится в сообщении.