X

Автофиксация нарушений ПДД в Украине: все, что нужно знать о новой системе

Систему автофиксации нарушений ПДД, о которой так много говорили в последнее время наконец-то запустили! 1 июня буквально с полуночи автоматическая фиксация начала работать не в тестовом режиме, как это было несколько месяцев до этого, а в реальном. И первый случай не заставил себя долго ждать – буквально в 00:01 камера на Чоколовском бульваре в Киеве зафиксировала Audi Q7, двигавшийся с превышением скорости. Давайте разберемся детальнее, как работает данная система и что ожидает водителей.

Как работает автофиксация нарушений?

Необходимость внедрения системы именно автоматической фиксации назрела уже давно, да и говорено и обещано по этой теме было столько, что насобирается на внушительный архив. И вот теперь все заработало! Устроено все следующим образом: камеры, стационарно установленные на дорогах (как правило, на столбах), фотографируют автомобиль, движущийся с превышением скорости, а также  снимают короткое видео, и направляют это фото и видео в аналитический центр МВС, в котором на прошлой неделе состоялась пресс-конференция по случаю запуска автофиксации, где система, опять же, автоматически, формирует массив данных по автомобилю-нарушителю. Марка, модель, цвет, VIN-номер и так далее. После того, как информация будет сформирована полностью, ее должен “заверить” инспектор полиции. Оформляется протокол и направляется владельцу автомобиля. И вот это один из ключевых моментов – не тому, кто был в момент нарушения за рулем, а именно владельцу. Поэтому, если вы дали автомобиль поездить другу/родственнику или оформили генеральную доверенность, то штрафы за их нарушения будут приходить вам.

Если у инспектора не возникает вопросов по собственно автомобилю, то штраф в “письме счастья” отправляется по адресу прописки владельца автомобиля. Если же с машиной что-то не так, например, не совпадают номера, то такие материалы откладываться для более детального рассмотрения. Скорее всего, произойдет это и при попытке скрыть госномер. Фотоматериалы изучат детальнее и хитреца скорее всего вычислят. А там уже и до штрафа за сокрытие номера недалеко. Кстати, в МВС заверили, что всяческие пленки против данных камер бессильны.

Какой штраф за превышение скорости?

За превышение скорости более, чем на 20 км/ч от разрешенного (в том числе и дорожным знаком) выписывается штраф в размере 255 грн. Если превысите более, чем на 50 км/ч, то это уже все 510 грн.

И здесь для водителей предусмотрен очень приятный бонус – если оплатить штраф в течении 10 дней с момента получения постановления, то действует, скажем так, 50% скидка. Таким образом, штраф за относительно небольшое превышение составит 127 грн. 50 коп.

Где расположены камеры?

На сегодняшний день в Киеве и области насчитывается 45 камер. 20 из них расположены непосредственно в столице, 25 камер установлено в Киевской области. Список улиц, а также карту расположения камер вы можете найти здесь

Читайте также:
В Украине заработала автоматическая фиксация превышения скорости: адреса камер и первый нарушитель

Обратите внимание – камеры фотофиксации нарушений находятся на “скоростных” участках, где многие водители предпочитают наступить на газ от души, а некоторые из них буквально выжать из своего авто все соки. Как заявляют в МВС именно в этих местах ДТП происходят чаще всего.

Однако, данное количество камер не окончательное и будет увеличиваться. Вскоре 5 камер будут установлены во Львовской области, а до конца года обещано появление еще 220.

Как узнать, что меня оштрафовали?

Здесь в первую очередь следует посоветовать воспользоваться электронным кабинетом водителя, где можно узнать не только о наличии или отсутствии штрафов, но еще и о том, какие автомобили на вас числятся. Там же можно установить опцию информирования вас о штрафах – по номеру телефона или электронному адресу.

Так выглядит Постанова про админнарушение – превышение скорости – сформировання в автоматическом режиме.

Также узнать о штрафе можно с помощью письма, в котором и будет Постанова про админнарушение. Письмо должен доставить почтальон, и с дня доставки Постанова набирает законную силу. При этом в случае отказа принять письмо его вернут в МВС, и тогда именно с дня возврата Постанова набирает законную силу.  

Как оплатить штраф за превышение скорости?

Опять же, оперативнее всего это можно сделать в электронном кабинете водителя. Если получили постанову – то можно просканировать QR-код, увидеть все подробные данные по нарушению, включая даже видео самого момента превышения, и тут же оплатить штраф. Со скидкой.

По крайней мере именно так все анонсировано в МВС. Также стоит добавить, что на оплату штрафа дается срок в 30 дней, после чего сумма штрафа увеличивается вдвое, а дело передается в исполнительную службу.

Подводим итоги

Конечно же, после запуска системы автофиксации в МВС ожидают снижения количества ДТП, в том числе со смертельным исходом. Опираются на опыт Польши, где этот показатель упал на 30%. Конечно, многие водители уже возмущены тем, что мол как это, ездить по городу со скоростью 50 км/ч. Действительно, в Киеве много скоростных многополосных проспектов, где скорость потока зачастую превышает даже 80 км/ч. Но на многих из них в летнее время (с апреля по ноябрь) лимит скорости повышается. 

Да и штраф сейчас выписывается только в том, случае, если вы превысили разрешенную скорость свыше, чем на 20 км/ч. Поэтому передвигаясь со скоростью до 70 км/ч вы оградите себя от этих писем счастья.

Конечно, это ни в коем случае не призыв, а просто более детальное разъяснение введенных новшеств. Любопытен и факт 50% скидки. В данном случае выгода обращаться в суд и оспаривать постановление фактически нивелируется, потому как издержек и хлопот будет куда больше.

В любом случае, время покажет, насколько эффективной является система автоматической фиксации нарушений в украинских реалиях.