X

АвтоГода в Украине: обзор Bentley Bentayga

Ключевая особенность нового Bentayga - стиль, вдохновленный новым дизайном, который был впервые применен при разработке Continental GT третьего поколения.

Акция Автомобиль года в Украине autoroku.ua продолжает обзор новинок. И на этот раз мы предлагаем обзор потенциального участника – Bentley Bentayga.

Такие производители как Rolls Royce, Aston Martin и Lamborghini только недавно выпустили свои люксовые SUV, а Ferrari даже еще не начал продажу такого типа авто. В то же время Bentley прочно закрепил позиции в сегменте и выпускает уже вторую генерацию своего роскошного SUV – Bentayga. Это не в корне новая модель, но обновление Bentayga было достаточно глубоким. Новый SUV от Bentley стал первым автомобилем, созданным в рамках стратегии Beyond100.

Переоценить значение SUV для производителей люксовых авто на сегодня невозможно. Сам за себя говорит тот факт, что с 2016 года было выпущено 20 000 Bentley Bentayga первого поколения. Для мира люксовых авто это очень высокий тираж и крупнейший среди люксовых SUV, в частности. На долю Bentayga прошлого года пришлось 45% продаж марки Bentley. Интересно, что среди покупателей Bentayga 70% впервые стали клиентами Bentley.

Ключевая особенность нового Bentayga – стиль, вдохновленный новым дизайном, который был впервые применен при разработке Continental GT третьего поколения и совершенно нового Flying Spur. Решетка отделки радиатора сделали более вертикальными, а фары головного освещения получили оригинальный дизайн. Их внутренний рисунок напоминает грани хрусталя. Сами фары светодиодные матричные. Для тех, кто желает более агрессивной и современного дизайна для своего Bentayga предложенный пакет Blackline. В нем можно заменить хромированные детали кузова на более агрессивные черные.

Салон

Наиболее ощутимые изменения в салоне – это новая отделка дверей, новое рулевое колесо, а также центральная консоль и щиток приборов.

Подобно Continental GT и новом Flying Spur, для нового Bentayga предлагается виртуальная панель приборов. Предусмотрено классический и расширенный форматы отображения данных. В классическом – панель приборов лаконична и отражает спидометр и тахометр. А в расширенном варианте пространство в правой части экрана отображается информация медиаинформации и данные навигации.

В люксовых авто большое внимание уделяют не только дизайну и технологиям. Здесь как нигде важны внимание к мелочам и удобство. Поэтому в новом Bentayga установили полностью новые сидения. Не то чтобы прошлые были плохими, но теперь в Bentayga, например, функция вентиляции кресел второго ряда доступна не только в четырехместной конфигурации (на втором ряду отдельных сиденья разделены консолью), но и в исполнении на пять пассажиров. Кстати, модель Benatayga также доступна в варианте с семью посадочными местами! Настоящий семейный автомобиль класса люкс.

Благодаря изменению конструкции задних сидений стал более комфортным задний ряд сидений. Здесь стало на 100 мм больше места для ног, а угол регулировки наклона спинок увеличился вдвое.

В гамме вариантов отделки появилась новая версия салона темно-зеленой кожей и ромбовидной прошивкой.

Мультимедиа-система также обновлена. Диагональ экрана головного устройства составляет 10,9-дюйма. Для пассажиров задних сидений предлагается новый планшет с увеличенным сенсорным экраном и дистанционным управлением (похоже оснащение доступно и в новом Flying Spur). Экран диагональю 5 дюймов имеет улучшенную графику и повышенную производительность благодаря встроенному четырехъядерный процессор и 1 Гб оперативной памяти. Среди возможностей дистанционного управления – подогрев задних сидений и функция массажа, работа с информационно-развлекательной и навигационной системами, изменение декоративной подсветки и управления шторками.

Для модели Bentayga доступны два варианта аудиосистем. В стандартное оснащение входит фирменная аудиосистема Bentley Signature Audio, которая имеет 12 динамиков мощностью 790 Вт. В качестве опции предлагается аудиосистема Naim for Bentley. У нее 20 динамиков мощностью 1780 Вт, в том числе два активных низкочастотные динамики под передними сиденьями, а также супертвитер для воспроизведения сверхвысоких частот, расположенными на передней и средней стойках кузова.

Система кондиционирования Bentayga оснащена ионизатором воздуха. Благодаря тому, что поток воздуха насыщается отрицательно заряженными ионами частицы пыли или аллергенов сразу оседают.

Двигатели и КП

Если первое поколение модели дебютировало с 12-цилиндровым двигателем, а V8 появился в линейке только впоследствии, то новый Bentayga выходит на рынок только с «восьмеркой». Версия с двигателем W12 будет доступна позже, но только для Bentayga Speed. Также в линейке появится и версия с plug-in Hybrid силовой установкой.

Двигатель V8 остался прежним, что и у предшественника. Это 4,0-литровая «восьмерка» с непосредственным впрыском бензина TSI и двойным турбонаддувом twin-scroll. Мощность двигателя 550 л. С., А крутящий момент – 770 Н/м. При этом максимум тяги доступен уже с самых низких оборотов, а именно с 1960 об / мин. и остается постоянным до 4500 об / мин.

При этом расход топлива двигателя достаточно адекватна. В смешанном цикле Bentayga V8 расходует всего 13,3 л / 100 км. Экономичность достигается также за счет системы частичного отключения цилиндров. При постоянной скорости движения и низкой нагрузке двигатель отключает 4 из 8 цилиндров. Bentley Bentayga оснащается 8-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач, производства ZF.

Привод и подвеска

Bentley Bentayga оборудованы системой постоянного полного привода с межосевым дифференциалом Torsen и возможностью блокировки заднего межколесного дифференциала Electronic Diff Lock.

Благодаря системе Drive Dynamics Mode и пакета All-Terrain (доступен в качестве опции) новый Bentayga предлагает своему владельцу широкий выбор настроек для движения по дорогам и за их пределами. Простым поворотом переключателя водитель может выбрать один из восьми доступных режимов – четыре для дорог и четыре для бездорожья, что позволяет подобрать настройки для любых условий движения.

Системы помощи и безопасности

Для нового Bentayga предлагается полный набор систем помощи водителю, а также технологии головного освещения последнего поколения.

В их числе три автоматических режима ближнего света и матричная система, исключающая ослепление водителей встречных транспортных средств при движении с включенным дальним светом. Каждая матричная фара состоит из 82 мощных светодиодов, повышает ее функциональность и обеспечивает высокий уровень безопасности. Сложное устройство фар способствует изменению светового луча при приближении других объектов за счет автоматического отключения определенных светодиодов.

Новая функция – стеклоочистители со встроенными в поводок форсунки. 22 точки распыления омывателя равномерно покрыл стекло и позволяют лучше очищать его от загрязнений. К тому же, форсунки имеют подогрев, чтобы не замерзали зимой.

Как вы считаете, какие шансы у этой новинки в АвтоГода 2021? Оставляйте ваши комментарии facebook.com/autoroku

Тип кузоваУниверсал
Дверей/мест5/4-7
Габариты Д/Ш/В, мм5125/1998/1742
Колесная база, мм2995
Объем багажника, л392-484

 

Двигатель
Типбенз. з безпос. впр., турбо
Объем, л4,0
Мощность, л.с.550