X

АвтоГода в Украине: обзор Toyota Highlander

Сейчас на рынок выходит уже четвертое по счету поколение Toyota Highlander. B это в корне новая модель.

Акция Автомобиль года в Украине autoroku.ua продолжает обзор новинок. И сейчас мы предлагаем вашему вниманию обзор потенциального участника – Toyota Highlander.

Toyota ранее не продавала модель Highlander на рынке Европы. Но четвертый Highlander стал таким крутым, что его захотели и европейцы. А вот украинцы уже давно имеют возможность наслаждаться практичностью этого полноразмерного SUV.

Сейчас на рынок выходит уже четвертое по счету поколение Highlander. Это в корне новая модель. Созданная на универсальной платформе Toyota GA-K (Toyota New Global Architecture) модель Highlander создавали ориентируясь на классические преимущества SUV Toyota: комфорт, безопасность и современные технологии.

При длине 4950 мм благодаря большим колесным дискам в 20 дюймов и пропорциям кузова авто не выглядит массивным.

Салон

В салоне акцент сделан на том, что традиционная практичность и пространство 7-местного салона дополнена рядом удобных современных технологических решений.

К слову авто не условно 7-местное, а имеет полноценный третий ряд сидений. Здесь могут разместиться двое пассажиров ростом до 180 см! А увеличение длины кузова новинки на 76 мм дало дополнительное пространство для задних пассажиров и багажа. К тому же второй ряд кресел имеет систему составления спинки и смещение боковых сидений, чтобы сделать более удобной посадку/высадку для пассажиров третьего ряда.

Уровень оборудования включает 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы на центральной консоли. Она оборудована системой навигации, поддерживает Apple CarPlay, Android Auto. На полочке внизу консоли предусмотрена зона для смартфона с беспроводной подзарядкой.

Интересной опцией является зеркало заднего вида с встроенным дисплеем. На нем отображается картинка с камеры заднего обзора. Таким образом, даже если в салоне полно пассажиров, или багажник загружен под потолок у водителя все равно остается прекрасный обзор назад.

Также Highlander оснащен Panoramic View Monitor (PVM) – системой кругового обзора на 360 ° с передней, задней и двумя боковыми камерами.

Двигатель и КП

В Украине новый Toyota Highlander доступен с бензиновым двигателем объемом 3,5 л мощностью 249 л.с. и 8-ступенчатой ​​автоматической трансмиссией. Двигатель V6 оснащен системой комбинированного впрыска D-4S, которая объединяет непосредственное и распределенный впрыск горючего.

Привод и подвеска

Впервые для Toyota Highlander применена инновационная система полного привода – Dynamic Torque Vectoring. За счет того, что кроме межосевого дифференциала в системе полного привода на задней оси установлены два дополнительных электронно управляемых сцепления. За счет этого система может принудительно отправить больше тяги на загруженное колесо, и таким образом доворачивать авто в вираже, улучшая управляемость и безопасность.

Системы помощи и безопасности

Новый Highlander оборудован новейшим комплексом Toyota Safety Sense. Он создан для того, чтобы предотвратить или минимизировать последствия столкновений. В комплекс входят система превентивной безопасности Pre-Collision System (PCS), с системой распознавания пешеходов (как днем ​​так и ночью) и велосипедистов.

Также новый Highlander имеет адаптивный круиз-контроль Full Range Adaptive Cruise Control (ACC), работающий во всем скоростном диапазоне. Вместе с системой распознавания знаков Road Sign Assist (RSA), системой удержания автомобиля в полосе движения Lane Departure Alert (LDA) облегчает движение. Система автоматического переключения с дальнего на ближний свет Automatic High Beam (AHB) помогает сделать движение в темное время комфортным.

Цена

В Украине Toyota Highlander четвертого поколения доступен в комплектациях Elegance и Premium. Продажи Highlander четвертого поколения в Украине начнутся в июне 2020. Цена новинки пока не опубликована и станет известной в скором времени.

Как вы считаете, какие шансы у этой новинки в Авто Года 2021? Оставляйте ваши комментарии на https://www.facebook.com/autoroku

Тип кузова: универсал

Дверей/мест: 5/7

Габариты Д/Ш/В, мм: 4950/1930/1729

Колесная база, мм: 2850

Объем багажника, л: 453/1370/2387

Двигатель: 3.5 D4-S

Тип: бенз. з комбинирован. впр.

Объем, л: 3,5

Мощность, л.с.: 249