X

”Автомобиль года в Украине”: представляем номинацию “Легковой электромобиль”

Пока претенденты в акции “Автомобиль года в Украине 2022” набирают голоса общественного жюри – напомним, проголосовать вы можете на сайте autoroku.ua – “Автоцентр” продолжает знакомить вас с главными номинациями акции. Одна из них – “Легковой электромобиль”.

С каждым годом автомобили на электротяге становятся все более популярными и востребованными. В “электрическую гонку” уже активно включились все автопроизводители и новые модели появляются буквально каждый месяц! А мы с вами являемся свидетелями глобальной трансформации автомобильного мира, когда машины с классическим ДВС понемногу уступают место электромобилям. В некоторых странах этот процесс более глобальный, некоторые только сейчас начинают трансформацию. В Украине электромобили также становятся все более популярными и уже не являются экзотикой, как это было несколько лет назад. Поэтому в нынешней акции “Автомобиль года 2022” номинация “Легковой электромобиль” полностью отдельная и самостоятельная, не сгруппированная, например, с гибридными автомобилями, как это было ранее.

Номинация пока не такая массовая, как остальные, и в ней собрались четыре электро-модели – все новинки, представленные в Украине в 2021 году.

Audi e-tron GT – абсолютно новая модель, которая на данный момент носит статус флагманской. Спортивный седан, а скорее даже фастбэк, благодаря стремительному силуэту и ниспадающей линии крыши выглядит, как настоящий спорткар! И едет при этом соответственно: до первых 100 км/ч e-tron GT разгоняется за 4,1 секунды, а суммарная отдача двух электромоторов составляет 475 л.с. Конечно же, здесь полный привод, а еще пневматическая подвеска. Благодаря батарее на 93,4 кВт*ч автомобиль может проезжать до 488 км на полном заряде. А порт быстрой зарядки CCS 2 Combo готов принимать до 270 кВт, что позволяет восполнять запас энергии довольно быстро. Но если этих динамических характеристик кому-то будет мало, то в Audi подготовили версию RS, которая развивает уже 600 л.с. и которая почти на секунду быстрее в разгоне до “сотни”.

Hyundai IONIQ на рынке электромобилей уже не новичок, поэтому недавно он подвергся небольшому рестайлингу. Обновленный хэтчбек можно узнать по перелицованной передней части, которая получила новый рисунок оптики и дневных светодиодных огней, а также стилизованную решетку радиатора. В салоне теперь новая центральная консоль – этот элемент заметен с первого взгляда и сразу выделяет обновленный IONIQ. Но самое главное новшество – техническое. А именно батарея большей емкости на 38,3 кВт*ч, что позволило увеличить запас хода почти на 100 км по циклу WLTP. Вместе с этим электромобиль стал чуть мощнее и получил расширенный набор систем безопасности, объединенный под общим названием Hyundai SmartSense.

MINI Cooper SE – электрическая версия легендарной модели, которая внешне ничем не отличается от своего собрата с ДВС. Но если присмотреться внимательнее, то можно электроверсию можно отличить по другому лючку (за которым скрывается зарядный порт) и своим шильдикам. В пол кузова инженеры смогли интегрировать батарею емкостью 32,6 кВт*ч, что обеспечивает электрическому MINI запас хода в 234 км. Мощность электромотора в 184 л.с. сопоставима с 2-литровым бензиновым мотором, который в том числе предлагается для версии с ДВС.

И наконец четвёртый претендент в номинации “Легковой электромобиль” – Nissan LEAF. Один из самых известных и массовых электромобилей начал официально продаваться и в Украине. LEAF оснащается батареей на 40 кВт*ч и обладает “дальнобойностью” в 270 км по методике WLTP. Автомобили для украинского рынка оснащены зарядными портами CHAdeMo (быстрая зарядка) и Type 1 (он же J1772), а зарядных станций с таким коннектором в Украине довольно много (самих зарядных станций пока не касаемся – это тема для отдельных материалов).

Стоит отметить, что многие серийные электромобили сейчас являются первенцами не только на украинском рынке, но и для самих брендов. С их официальным выходом на рынок расширяется также функционал сервисных станций дилеров, а автолюбители активнее знакомятся с миром электромобилей.

За кого отдать голос – решать вам! А проголосовать можно на сайте autoroku.ua

Голосуйте и выигрывайте подарки, ведь организаторы и партнеры акции подготовили интересные и полезные автомобильные призы, которые разыграют среди всех проголосовавших:

50 литров моторного масла QUARTZ от TotalEnergies

талоны на 1000 литров топлива WOG

комплект шин Nokian Tyres

детское автокресло Eternis от Cybex

Голосование будет продолжаться до 31 января 2022 года.

Генеральный партнер
Финансовый партнер
Страховой партнер
Шинный партнер
Топливный партнер
Эксклюзивный партнер детской безопасности