X

Автопилот Tesla не справился со снегом (видео)

Система Full Self-Driving не в состоянии обеспечить безопасность водителя и пассажиров в условиях снега, дождя и гололедицы

Один из владельцев электромобиля Tesla опубликовал в YouTube видео заезда по заснеженным улицам Детройта на автопилоте. В компании свою систему автономного управления называют Full Self-Driving (полное самостоятельное вождение). При этом автор видео назвал испытание обновления FSD Beta 10.69.25. «очень долгой поездкой» с риском для своей жизни и автомобиля.

Из-за снега датчики Tesla не видят бордюр. Поэтому система ориентируется на данные навигационной карты. И хотя FSD довольно хорошо справляется с обнаружением автомобилей и пешеходов, водителю приходится постоянно подруливать, поскольку электромобиль часто уходит со своей полосы вправо. Tesla не может следовать по заданному маршруту без участия водителя даже на скорости 24-32 км/ч.

По мнению исполнителя рискованного заезда, система FSD «определенно не готова к такой ужасной погоде». Конечно, в районах, где дороги не полностью покрыты снегом, Tesla ведет себя намного лучше, но все же недостаточно хорошо, чтобы водитель и пассажиры чувствовали себя в безопасности.

В тоже время, новое обновление улучшило работу системы FSD по сравнению с предыдущими версиями. В частности, теперь электроника самостоятельно справляется с заносом задней части кузова в поворотах и не просит водителя взять управление на себя. Но даже в последней бета-версии автопилот Tesla далек от того, что называется «полное автономное вождение».

Читайте также:
Tesla оштрафовали в Корее на 2,2 миллиона долларов за скандальную рекламу