X

Вирус Свободы – Арктическая экспедиция 2009

23 июля 2009 года был дан старт Второй Арктической экспедиции "Вирус Свободы"

Говорят, лучше мерзнуть на берегу Черного моря, чем загорать на берегу Белого. Команда «Вирус», вот уже в который раз, если не опровергает, то уж во всяком случае, бросает вызов этому ироничному афоризму в духе Русского радио с Николаем Фоменко.

Многие удивляются, узнавая, что ребята буквально повадились проводить свой отпуск за чертой Северного полярного круга, на Кольском полуострове, на берегах Белого моря.

 


Но мы не находим в этом уже ничего удивительного. Помните, во второй части фильма «Диверсант», наш солдат, герой Галкина, смотрит на южный берег с пальмами, жарой и гостеприимными южанами, и говорит, что красота эта какая-то чужая… А наша красота – это озерцо с туманом и окуньками, поплавочек, лес… Достаточно метко и очень тонко подмечено. Выражено грубовато через образ сурового, сильного, смелого славянского человека.  

Север манит тех, кто там никогда не был, и уже никогда не отпускает тех, кто хотя бы однажды там побывал.

 

Северное лето суровое и неповторимое, прозрачное и честное, как сам народ, населяющий те края.

 

 

Полярный день, не уходящее за горизонт солнце, вода, которую можно пить буквально из любого ручья, ледниковые реки в Хибинах, в которые можно броситься, держась за канаты, чтобы не унесло после жаркой баньки на базе настоящих северных спасателей. Даже водка там не пьется так, как на пикнике в наших капризных климатах. Чаек, травы, неторопливый душевный разговор.

 

Одна опасность подстерегает проницательного путешественника, ступившего за черту Северного полярного круга. Обратной дороги нет. Север заражает вирусом свободы.

 

Возвращаться в раскаленную суету городов наших широт сложно… От переосмысления отношений с близкими до переоценки собственных ценностей. Все это оказывает сильнейшее влияние на всю нашу будущую жизнь. Надеемся, что положительное.

 

Размышляя о влиянии экспедиции на мозг нашего брата, пришла на ум вот такая интересная метафора. Представьте компьютер, переполненный серьезными программами, расчетами, письмами, формулами, таблицами, и даже вредоносными программами с порносайтов. Приходит время ему «отдохнуть» от всего. А вместо чистки и перезагрузки, Вы ставите на него еще одну игру, легкую и приятную. Но она, принося сомнительное удовольствие, разве что дополняет компьютер очередным мусором. Мозг современного человека гораздо больше засорен лишней информацией, обрывками старых файлов. Отпуск традиционный – не более, чем очередная установленная на компьютер игрушка. Разве не ощущали Вы, по возвращению из отпуска, катастрофически не хватает еще несколько дней «для отдыха»? Так вот, в экспедиции мозг наш очищается и перезагружается на долгие годы вперед. Единственная сложность – это вспомнить пин-коды кредиток и пароли кодовых замков на парадном, они улетучиваются почему-то первыми.

Кстати, в эти дни повторяется 6-серийный докуметальный фильм об экспедиции 2008 года, почему-то названным "Заполярье Трофи" на Первом Автомобильном канале. Полный фоторепортаж об Арктической экспедиции 2008.

Итак, вернемся к нашей арктической экспедиции, которая стартовала на Север 23 июля 2009 года в составе двух экипажей из пяти человек. Это вторая по счету официальная Арктическая экспедиция «Вирус Свободы», и пятая по счету вылазка команды на Север. Впервые это случилось в 2006 году, когда экипаж Вирус Свободы принял участие в Арктик Трофи 2006, вторым походом на север было участие команды в Карелия Трофи в 2007 году, хотя Карелия находится на пару сотен километров южнее Полярного круга.

 

2008 год был уже более насыщенным. Арктическая экспедиция 2008 состоялась в июле – августе прошлого года. Увенчан календарь 2008 года был участием команды «Вирус» в одном из самых экстремальных трофи в мире «Вепсский Лес 2008» в сентябре.

Сегодняшняя экспедиция преследует несколько целей. Естественно, перезагрузка мозгов. Естественно, испытание новых образцов экстремального оборудования.  Испытание подготовленной техники. Посещение Хибин – самых старых на Земле гор. Участие в Джип – Фестивале Кольский 2009. Прохождение маршрута «Поморский Берег» от Хибин до Побережья Белого моря, затем вдоль по полосе отливов через Кузоменьскую пустыню до устья реки Варзуга.

 

Примечательно, что все эти дороги эти есть на карте в старом Атласе Автомобильных дорог СССР.  На самом деле, только отчаянные романтики да местные рыбаки и охотники ходят этими давно забытыми тропами.

 

Одной из целей экспедиции является завершение описания путеводителя на Кольский полуостров, со всеми достопримечательностями, которые, с нашей точки зрения, должно посетить путешественнику.

 

Среди них, безусловно, остров Кижи в Онежском Озере, Соловецкий монастырь, водопад Кивач, Каменное русло реки в Гирвасе, стоянка на озере Ильмень, и множество других интересных точек, вплоть до придорожных кафе, которыми Россия не изобилует.  

 

 

Прямой репортаж об экспедиции ведется на сайте внедорожного журнала Вирус Свободы. На нашем форуме вы можете следить за происходящим, так сказать, без цензуры, от первого лица, и даже общаться с членами экспедиции, так как они тоже следят за этим репортажем. Принимайте участие в дискуссиях, Ваши советы и опыт, которыми Вы можете поделиться нашем форуме могут пригодиться не только ребятам, покоряющим Кольский сегодня, но и начинающим мечтающим путешественникам.