X

Берегись ГАИшника, взятки не берущего!

Хочу предостеречь водителей от совершения невинных, по мнению многих из них, действий.

Так, в последние дни в Киеве работниками УБЭПа были зафиксированы  несколько фактов предложения взяток водителями инспекторам ДПС. Логичным продолжением такой фиксации может быть уголовное дело в отношении водителя по ст. 369 УК Украины «Предложение или дача взятки». Ч. 1 этой статьи предусмотрена ответственность за предложение взятки (т.е., например, выражение водителем предложения сотруднику ГАИ получить деньги взамен на отказ от составления протокола) в размере штрафа от 100 до 200 НМДГ или ограничение свободы на срок до 2 лет. Ч. 2 указанной статьи в качестве наказания задачу взятки (очевидно, за действия по передаче предмета взятки, в нашем случае – денег, водителем инспектору) – штраф от 250 до 750 НМДГ или ограничение свободы от 2 до 5 лет.
Замечу, что какого-либо минимального размера взятки УК не предусматривает, поэтому формально привлечь к ответственности по ст. 369 могут и за предложение 50 грн.

Учитывая изложенное, советую не предлагать инспекторам взятки, особенно – при незначительных нарушениях. Ведь, если Вы правы, и отобразите свою позицию в протоколе, у Вас отличные шансы отстоять свою позицию в суде при рассмотрении дела об админправонарушении по сути или при обжаловании действий сотрудника ДПС.

Также в любом случае гораздо беспроблемнее заплатить админштраф, чем стать фигурантом уголовного дела со всеми вытекающими отсюда последствиями (мера пресечения, постоянные визиты к следователю, возможно и судимость).