X

Чья сейчас очередь?

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано.

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано.

Урок 23

Вопрос: Укажите перекрестки, где водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество в движении

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами». Просто посмотрите на рисунок и оцените изображенные на нем дорожные ситуации. Затем сверьте свои предположения с реальными требованиями Правил. Оценку за тест ставьте самостоятельно: если неправильных ответов больше двух – пожалуйте на пересдачу, то есть повторное прочтение ПДД.

Ответы
(Зеленый – имеет, красный – не имеет)

1 В соответствии с п. 16.9 при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

2 В соответствии с п. 16.6 при движении на зеленый сигнал светофора водитель имеет преимущество перед транспортными средствами, выполняющими левый поворот со встречного направления.

3 В соответствии с п. 3.6 включение проблескового маячка оранжевого цвета не дает преимущества в движении, поэтому согласно с п. 16.6 при движении на зеленый сигнал светофора водитель имеет преимущество перед транспортными средствами, выполняющими левый поворот со встречного направления.

4 В соответствии с п. 16.9 при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

5 В соответствии с п. 16.9 при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с зеленым сигналом светофора, водитель имеет преимущество перед транспортными средствами, движущимися с других направлений.

6 В соответствии с п. 16.9 даже при движении на зеленый сигнал светофора водитель должен уступить дорогу пешеходу, завершающему переход проезжей части, на которую поворачивает водитель.

7 В соответствии с п. 16.7, если зеленый сигнал светофора разрешает одновременно движение трамвая и нерельсовых транспортных средств, трамваю предоставляется преимущество независимо от направления его дальнейшего движения.

8 В соответствии с п. 16.2 на регулируемом перекрестке водитель, поворачивая налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает.

9 В соответствии с п. 16.9 при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

10 В соответствии с п. 3.1 водитель должен уступить дорогу транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом.

11 В соответствии с п. 8.8 «б» с левой стороны при вытянутой вперед руке регулировщика легковому автомобилю движение налево разрешено, трамваю движение прямо запрещено.

12 В соответствии с п. 8.8 «а» с правой стороны при согнутой перед грудью руке регулировщика водителю синего легкового автомобиля движение прямо разрешено, а желтого со стороны груди – запрещено.

13 В соответствии с п. 16.2 при движении на сигнал регулировщика, разрешающий поворот направо, водитель должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает.

14 В соответствии с п. 3.1 водитель должен уступить дорогу транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом.

15 В соответствии с п. 16.10 преимущество в движении имеет фиолетовый легковой автомобиль, поскольку он находится на полосе, с которой производится поворот при включении дополнительной секции светофора. Водитель синего легкового автомобиля должен продолжить движение в направлении, указанном стрелкой.

16 В соответствии с п. 16.2 на регулируемом перекрестке водитель, поворачивая направо, должен уступить дорогу велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.

17 В соответствии с п. 16.9 при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

18 В соответствии с п. 16.6 при выполнении поворота налево на зеленый сигнал светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся во встречном направлении или поворачивающим направо.

19 В соответствии с п. 16.9 при выполнении поворота направо на зеленый сигнал светофора водитель имеет преимущество перед транспортными средствами, движущимися с других направлений.

20 Поскольку трамвайный светофор запрещает движение трамваю (п. 8.7.5), водитель легкового автомобиля имеет преимущество в движении.