X

Доверенность или временный талон?

Могут ли оштрафовать водителя, если он ездит по доверенности, но без временного талона?

Вопрос относительно наличия законных оснований для привлечения водителей – физлиц, пользующихся ТС других граждан, к ответственности за отсутствие временного регистрационного талона (далее – Талон) на это авто при наличии доверенности на основании ч. 1 ст. 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях ­(КУАП) считаю спорным. Спор возникает по поводу понимания словосочетания «других документов, подтверждающих право пользования или распоряжения транспортным средством», при отсутствии которых и наступает ответственность.
Согласно положениям гл. 17 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) доверенность – один из разновидностей документов, на основании которых одно лицо приобретает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности от имени лица, которое выдает такую доверенность. В частности, доверенностями, как правило, уполномочивают пользоваться и распоряжаться автомобилем.
Согласно п. 2.1. ПДД и п. 6 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденных Постановлением КМУ от 7.09.1998 г. №1388 (далее – Правила), Талон должно иметь при себе физлицо, управляющее транспортным средством другого физлица при отсутствии собственника в таком ТС. При этом Талон выдается по письменному заявлению собственника авто, а не доверенности, как утверждают некоторые юристы и наши читатели.
По моему мнению, есть аргументы как «против», так и «за» привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 126 КУАП при отсутствии Талона.
«Против» заключается в следующем. Если в доверенности на машину, выданной собственником, указано, что лицо, которому она выдана, имеет право пользоваться и распоряжаться ТС, можно говорить о том, что именно она и есть «документом, подтверждающим право пользования или распоряжения транспортным средством», отсутствие которого согласно ст. 126 является наказуемым, а поэтому оснований для привлечения к ответственности нет. Тем более что в ч. 1 ст. 126 КУАП Талон не упоминается прямо как документ, отсутствие которого является правонарушением. В силу же положений ст. 204 ГКУ доверенность является правомерной до момента признания ее недействительной судом. Поэтому до получения соответствующего судебного решения этот документ имеет силу.
Талон тоже нужен?
Как ни парадоксально, но отсутствие прямого упоминания Талона в тексте анализируемой части статьи КУАП может быть использовано в качестве одного из аргументов за привлечение к ответственности при его отсутствии. Как уже указывалось, в ч. 1 ст. 126 упоминаются «документы, подтверждающие право пользования…» Управление ТС – одна из форм пользования, а это самое управление на данное время согласно упомянутым выше положениям ПДД и Правил документально осуществляется именно на основании Талона. То есть, под названными «документами» можно понимать и Талон. К тому же в КУАП идет речь не об одном документе, а о документах, то есть их может быть несколько, в том числе и Талон, так как он является обязательным документальным подтверждением права пользования транспортным средством другого физлица в форме управления ним.
Описанная неоднозначность имеет место в известной мне практике, в том числе – в деятельности судов.
Для разрешения указанной проблемы народным депутатам необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 126 КУАП, предусмотрев исчерпывающий перечень документов, при отсутствии которых водитель может быть привлечен к ответственности. Однако облегчит ли такая однозначность участь автолюбителя? Скорее всего, в тексте появится прямое указание на Талон, так как разработкой соответствующего законопроекта, вероятно, займется МВД. Помешать этому может официальное толкование положений ч. 1 ст. 126 КУАП Конституционным Судом Украины, если он признает, что доверенности достаточно, или отмена в судебном порядке положений ПДД и Порядка относительно обязательности Талона.
Пока же водителям остается либо в каждом случае доказывать работникам ГАИ, что доверенность является документом, «подтверждающим право пользования и распоряжения» ТС, либо обжаловать в судебном порядке привлечение их к админответственности с той же аргументацией. Третий вариант – все-таки согласиться с аргументацией ГАИ и выписать Талон. А еще лучше – переписать (то есть оформить законную покупку) машину на себя. Тогда вы будете полноправным собственником, и никто не сможет вас лишить права управления данным автомобилем (в случае с доверенностью это сможет сделать собственник ТС в одностороннем порядке).