X

Итальянец сделал копию Ferrari и попал под суд за нарушение авторских прав

Умельцу грозит срок за производство контрафактной продукции

26-летний итальянец построил копию спорткара Ferrari F430, за что его арестовала финансовая полиция города Асти. Как сообщает La Gazetta delo Sport, автомобиль отправили на штраф-площадку, а владелец арестован. Ему предъявили обвинение в нарушении авторских прав и выпуске контрафактной продукции.

Клон Ferrari F430 построен на базе недорогого спортивного кабриолета Toyota MR2 с использованием оригинальных комплектующих. В частности, у поддельного суперкара оригинальные капот, крылья, крышка багажного отделения, колесные диски и тормозные суппорты. Также мастер украсил свой автомобиль фирменными логотипами Ferrari.

Ferrari F430 выпускался в 2004-2009 годах в кузове купе и кабриолет. Обе версии использовали 4,3-литровый двигатель V8 мощностью 490 л.с. Максимальная скорость — 351 км/ч, время ускорения до 100 км/ч — 4,3 секунды.

Последний экземпляр спорткара продали 17 апреля 2009 года на специальном аукционе в Маранелло. Автомобиль был окрашен в цвета региона Абруцци, который пострадал во время землетрясения в ночь на 6 апреля 2009 года. Вырученные средства передали на восстановление региона. Вместе с автомобилем владелец получил сертификат с благодарственной надписью от президента итальянской компании Луки Кордеро ди Монтедземоло.

Сейчас Ferrari F430 можно купить за 100 000 – 150 000 евро. По всей вероятности, именно столь внушительный ценник и заставил молодого итальянца прибегнуть к небольшой хитрости. Наверное, уж очень хотелось прокатиться на Ferrari F430.

Читайте также:
Ferrari за 5 миллионов долларов завели с толкача (видео)