X

Китай открыл длиннейший мост над водой

42,4-километровый мост Jiaozhou Bay, соединяющий город Кингдао и провинцию Хуангдао, стал самым длинным сооружением подобного типа над водой.

Китай продолжает удивлять планету своим грандиозными проектами. Недавно достроенный мост Jiaozhou Bay может стать одним из самых впечатляющих достижений жителей Поднебесной. Китай можно смело назвать страной, специализирующейся на постройке подобных сооружений – в стране до этого момента находилось 11 из 15  длиннейших мостов в мире. Теперь же открытый автомобильный мост Jiaozhou Bay установил новый рекорд – его длина составила 42,4 километра, а состоит он из 4 транспортных путей, три из которых являются частью скоростной Шанхаского шоссе.

Проект был запущен в 2008 году и соединяет город Кингдао с провинцией Хуангдао – общее время путешествия из одного населенного пункта в другой благодаря мосту было сокращено с 10 часов менее чем до 4 часов. Постройка самого длинного сооружения над водой обошлось Китаю в $33 млрд. и 10 тыс. рабочих. По подсчетам, максимальная пропускная способность моста составит около 80 млн. пассажиров.