X

Ко Дню Великой Победы: рассказ об уникальной технике в Украине

«Автоцентр» изучил и хочет поделиться с читателями местонахождением уникальных танков времен Великой Отечественной войны.

В Украине в качестве памятников стоят десятки интересных танков и самоходных установок времен Великой Отечественной войны, которые помогали нашим дедам и прадедам ковать победу. Самым массовым танком Великой Отечественной был Т-34. Выпускаясь с 1940 года, за годы войны он пережил несколько серьёзных  модификаций, говоря современным языком рестайлингов. Довоенных Т-34 осталось совсем мало, их львиная доля погибла в первый год сражений. Т-34-76 (индекс 76 обозначал диаметр ствола пушки) выпускался до 1943 года. На постаментах Т-34-76 можно наблюдать в Александрии Кировоградской области, Горловке Донецкой области, Болграде Одесской области и тд. Т-34-85 отличался от предшественника новой башней, усиленной броней, пушкой С-53 диаметром 85 мм. Экипаж танка возрос с 4 до 5 человек.

Легкий танк Т-70 разрабатывался и выпускался на Горьковском автомобильном заводе с 1941 по 1943 годы. Интересно, что корпус такого танка был обнаружен при реконструкции одного из цехов ГАЗа уже в ХХI веке. Он был засыпан землей и обломками после бомбежки немецкой авиацией в 1942 году. Т-70 установлены в Днепропетровске, Киеве, Мелитополе Запорожской области, Нежине Черниговской области, Ужгороде и т. д.

Тяжелый танк ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских серийных танков периода Великой Отечественной войны. Особенно ИСы помогали при штурмах городов в 1943-45 годах, с далекого расстояния уничтожая огневые рубежи в зданиях своей 122-мм пушкой. ИС-2 возведены на постаменты в Гребенке Полтавской области, Камене-Каширском Волынской области, Никополе Днепропетровской области и т. д.

Нельзя не вспомнить и об истребителе немецких танков СУ/ИСУ-152, которые отличались шасси (в случае с СУ-152 в основе лежал танк КВ-1, с ИСУ-152 – ИС-2). По своему боевому предназначению СУ-152 была как тяжёлым истребителем танков, так и тяжёлым штурмовым орудием; ограниченно могла выполнять функции самоходной гаубицы. Многие ветераны рассказывают, что немецкие танкисты этих «самоходок» боялись как огня, ведь 152-мм гаубица в буквальном смысле сносила башни «Тиграм» и «Пантерам», не говоря уже о менее защищенных танках. СУ-152 – нынче редкость, в нашей стране эту самоходную установку можно посмотреть в поселке Вакуленчук Житомирской области. Более позднюю ИСУ-152 можно встретить в Бердичеве и Коростене Житомирской области, Киеве, Кременчуге и Комсомольске Полтавской области и пр.
Радостно, что энтузиасты техники создали интернет-портал, на котором отображены все памятники танкам на территории Украины. С помощью данного ресурса можно виртуально попутешествовать, а еще лучше узнать координаты и проложить маршрут к одному из тружеников фронта, чтобы положить цветы у постамента и почтить память тех, кто ценой своей жизни защитил нашу землю от захватчиков.