X

«Крепкий орешек» «убил» 132 автомобиля

В ходе съемок сцены московской погони в «Крепком орешке-5» было разрушено 132 автомобиля. Еще 518 требовали серьезного ремонта.

Те, кто уже успели посмотреть «Крепкого орешка-5», наверняка, запомнили одну из наиболее захватывающих погонь, что появлялись на больших экранах в последнее время. Полуфантастическая (с учетом московского трафика) гонка по белокаменной, с неубиваемым Макклейном и еще не убитыми злодеями, заставляет на несколько минут замереть в кресле в напряженной позе и оставляет едва ли не лучшее впечатление за целый фильм.

И если, наслаждаясь скрежетом металла и визгом шин, вы пытались сосчитать, сколько железных «орешков» «наколол» Брюс Уиллис, то правильный ответ – 132. Именно столько автомобилей было уничтожено в ходе съемок сцены погони. Еще 518 машин, по словам создателей фильма, «требовали серьезного ремонта после. Съемка данной сцены обошлась студии в 11 миллионов долларов. И это без учета нескольких Mercedes G-Class, которые немецкий автопроизводитель предоставил совершенно бесплатно. Наверное, если бы фильм был чуточку ближе к реальности, то и автомобилей пострадало бы меньше, а так Маклейн и компания попросту затеяли перестрелку в одной из городских пробок.