X

Машина времени

Прошло 107 лет со времени презентации на автошоу в Париже гибридного полноприводного автомобиля Lohner-Porsche, созданного гениальным конструктором Фердинандом Порше.

Прошло 107 лет со времени презентации на автошоу в Париже гибридного полноприводного автомобиля Lohner-Porsche, созданного гениальным конструктором Фердинандом Порше.

Машина времени

Прошло 107 лет со времени презентации на автошоу в Париже гибридного полноприводного автомобиля Lohner-Porsche, созданного гениальным конструктором Фердинандом Порше. Машина оснащена бензиновым мотором, приводящим в действие генератор, ток от которого питает четыре электромотора – по одному на каждом колесе. И вот, спустя более ста лет, первый в мире гибридный автомобиль впервые покинул Европу и дебютировал на автовыставке в Лос-Анджелесе. Познакомиться с раритетом на выставку прибыл губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.

Citroёn Type H (1948-1981)

Работы по созданию легкого коммерческого фургона начались в 1942 году под руководством главного конструктора компании Citroёn Андре Лефевра. «Донором» узлов и агрегатов стал переднеприводный седан Traction Avant. Серийное производство Type H началось в 1948 году. Инновационность конструкции модели заключалась в том, что она получила несущий цельнометаллический кузов. Мотор объемом 1911 см куб. развивал 50 л. с. и разгонял машину до 78 км/ч., а расход топлива не превышал 13 л/100 км. Грузовичок пользовался огромной популярностью благодаря надежности и простоте конструкции. На его счету многочисленные роли в кинофильмах: «Фантомас», «Как украсть миллион» и т. д. Он продержался на конвейере до 1981 года. За это время было выпущено 490165 экземпляров модели. Автомобиль в масштабе 1/43 изготовлен французской компанией Eligor. Ориентировочная стоимость в Украине – 90–110 грн.

Эспрессо от BMW

Компания BMW продолжает радовать почитателей марки не только своими автомобилями, но и товарами, которые к ним никакого отношения не имеют. В этот раз американский дизайнерский центр BMW представил новое творение – бытовой кофейный аппарат Sirena для приготовления эспрессо. Кстати, данный продукт не новинка для автомобильных брендов, ранее свои кофейные машины презентовали Lamborghini и Bugatti, но баварская Sirena должна быть в два раза дешевле.

Горе-снайпер

Пожилой житель американского городка Саут-Китсап попытался заменить колесо на своем стареньком Lincoln Continental. Ему удалось отвинтить почти все крепежные гайки, но по «закону подлости» последняя «закисла» и не поддавалась. После нескольких тщетных попыток сорвать упрямую деталь дедушка не придумал ничего лучшего, чем отстрелить ее из своего дробовика. Почти в упор он выстрелил в гайку из ружья калибра 18,5 мм. Гайка не поддалась, но вот дробь отрикошетила от нее в самого стрелка. В результате с огнестрельными ранениями ног, живота и подбородка мужчину госпитализировали в больницу. Травмы оказались хоть тяжелыми, но не смертельными. Как говорит «стрелок», после выписки он продолжит борьбу со злосчастной гайкой, правда, способ не сообщает.

По материалам www.lenta.ru, www.gazeta.ru
Фото Владислава Бойко и Christian Houdek fur Porsche