X

Музей автозавода ГАЗ пополнили истерзанной машиной

Среди вылизанных, тщательно отреставрированных авто, представленных в музее автозавода ГАЗ, журналист «Автоцентра» обнаружил экспонат, выглядевший совершенным диссонансом.

Безбожно потрепанная «Газель» – бортовая, из самых дешевых версий, казалось, она только что зарулила в тесноватые уютные залы музея автозавода ГАЗ с какой-то пыльной провинциальной улочки. На самом деле, все так и есть.

Этот один из первых опытных образцов модели 3302 на удлиненной базе, и представлен он именно в том виде, в каком он закончил тяжелые заводские испытания в уже далеких 1992 – 1995 годах. В самых разных режимах, ведомая заводскими испытателями, машина прошла 270 тыс. км. Казалось бы, не Бог весть, какая цифра, но это были не просто километры пробега – это была работа на износ. Машину терзали на стендах и в реальных дорожных условиях, это были длительные проверки на долговечность и выносливость, которые проводили профессионалы – умельцы выявлять слабые места новой техники.

О том, насколько успешно прошел все тесты автомобиль, спрашивать не нужно – иначе не бегали бы сейчас по дорогам СНГ более полтора миллионов «Газелей», произведенных на ГАЗе с 1994 года до наших дней. Кстати, поскольку музей автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде неуклонно соблюдает правило полной работоспособности всех экспонатов, этот изношенный экземпляр, несмотря ни на что, остается на ходу.

Знакомство с ним именно сегодня актуально и символично потому, что в текущем году ГАЗ собирается запустить в серийное производство новое – второе – поколение модели – «Газель Next». Этот, впервые показанный на Московском моторшоу MIMS-2012, развозной легкий грузовик должен сохранить лучшие качества предшественника и обрести новые достоинства. Позволим себе напомнить, что «Газель» уже не раз «вывозила» Горьковский автозавод из непростых ситуаций, став основной прибыльной моделью. Например, как в бурные «девяностые», когда у развалившейся страны отпала потребность в среднетоннажных грузовиках типа ГАЗ-53, или уже в 2008-2010, когда вдобавок к тому было прекращено производство легковых «Волг».

Москва 2012: ГАЗ новое семейство ГАЗель NEXT
«ГАЗель Next» появится в Украине ближе к лету