X

Открытие байк-сезона

Зима - это когда природа говорит тебе,

что пора мыть и полировать мотоцикл.

(Байкерская поговорка)

Зима – это когда природа говорит тебе,

что пора мыть и полировать мотоцикл.

(Байкерская поговорка)

 

Еще морозно по утрам, но масленицу то давно отгуляли. И солнце своим теплом растапливает твою зимнюю сосредоточенность. И ты примеряешь на себя забытую с прошлого года весеннюю улыбку. В салоне автомобиля тепло также, как у тебя в душе. Даже чрезмерная загруженность городских дорог не может вывести тебя из состояния благости. Хотя нет. Уже вывела. И для этого хватило всего одного мотоцикла…

…От мотоцикла я, как говорится, неотделим. Восхищаюсь его маневренностью, неприхотливостью. Он дарит совершенно особое чувство единения с дорогой и природой, ощущение скорости и радость от самого процесса движения. Кроме того, мотоцикл – лучшее средство закаливания организма. Это ничего, что пока холодно: если прилетели птицы – пора седлать мотоцикл.

На машине – это не то… В машине ты сидишь перед телевизором-стеклом и смотришь кино… А на Байке ты чувствуешь и ощущаешь все, даже как меняется воздух в тех местах, где ты проезжаешь. Новые города, новые знакомые – в общем, это надо пережить хоть раз в жизни, что бы понять…

Вот сейчас, например. Я еду по городу с ощущением полного превосходства над теми, кто не «парноколесные». Они тянутся в плотном потоке. И ничего с этим не поделать, если у тебя четыре колеса, а не два, как у меня. Упс!… Похоже, какой-то кретин боком своей машины поцарапал подножку моего мотоцикла… Етить-Колотить! Сейчас будем разбираться!..

Вполне реальная зарисовка на тему конфликтов между водителями и мотоциклистами. Число аварий с участием мотоциклов, скутеров и велосипедов весной на 23% больше, чем в другое время года. Современные мотоциклы – не те, что были, скажем, лет 10 назад. И стоить они стали дороже, и перемещаться быстрее. Вот только автомобилисты совсем не готовы к скоростным маневрам мотолюбителей. У каждого героя сегодняшней встречи свои представления о мире. И о себе в этом мире. И глупо считать, что больше прав тот, у кого больше колес в колеснице. Или пороха в пороховнице. Если бы причина аварий была только в лихачестве и нарушении Правил дорожного движения. Но нет. Чаще всего дело в элементарной вежливости и взаимопонимании. А самый простой способ понять кого-либо, это побыть на его месте. Хотя бы мысленно. Надеюсь, тем, у кого в руках круглый руль, поможет несколько мудростей о любителях байков:

– В природе не бывает старых глупых байкеров

– Никогда не бойся снижать скорость

– Проездишь гораздо больше, если научишься использовать больше двух пальцев на рычаге переднего тормоза

– Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля

Желаю всем взаимопонимания на дороге, а также благости вашим добрым мыслям!

Ваш Костя Скипор