X

Парковка и остановка

Пара случаев, в которых подет речь о нарушении правил парковки и остановки.

Пара случаев, в которых подет речь о нарушении правил парковки и остановки.

1 Случай:
На дорозі з одностороннім рухом водій запаркував автомобіль по ліву сторону дороги та вийшов з неї. Пасажир, що залишився, вирішив відкрити праві дверцята. У цей час виїжджала машина, що до того часу стояла позаду, і зачепила відчинені двері. Чи є тут вина тільки пасажира? Чи все-таки водій постраждалої машини, здійснюючи об'їзд машини, не дотримався інтервалу?

Мои пояснения:

Увы, виноват только ваш пассажир. Второй водитель, конечно же, выполняя требования Правил дорожного движения, обязан соблюдать безопасный интервал. А это – расстояние между боковыми частями движущихся транспортных средств либо между ними и другими объектами, при котором гарантирована безопасность дорожного движения».
Ваш автомобиль в этот момент не двигался, у второго водителя не возникала обязанность по соблюдению безопасного интервала. К тому же, как и любой водитель, он вправе полагать, что все остальные участники дорожного движения придерживаются Правил дорожного движения.

А ваш пассажир, являющийся таким же участников движения, как и водитель, нарушил требования пункта 5.1. ПДД, в котором чётко оговорено: «Посадку (высадку) пассажиров разрешается осуществлять только с посадочной площадки, а при отсутствии таковой – с тротуара или обочины, но не со стороны сопредельной полосы для движения…».
Действия вашего пассажира привели к совершению ДТП, Поскольку это не водитель, вопрос о лишении права управления здесь не стоит. А вот наложение штрафа в размере от 340 до 425 грн. вполне законно. К тому же пострадавший может обратиться в суд с заявлением о взыскании материального ущерба, причинённого вследствие совершённого ДТП.

2 Случай:

Водій зупинився на парковці перед супермаркетом і нічого не підозрюючи пішов у магазин. Яке ж було його здивування, коли вийшовши з магазину він виявив біля свого автомобіля патруль ДАІ, що оформляв протокол за порушення правил зупинки. Яке ж тут порушення, якщо це спеціальна паркова для відвідувачів магазину? Що тут можна порушити?

Мои пояснения:
Даже на такой парковке можно нарушить Правила дорожного движения. Как правило, практически возле всех супермаркетов вокруг площадки для стоянки автомобилей находится пешеходный периметр – дорожки для движения пешеходов или тротуары. На окраине периметра водители паркуются задней частью автомобиля. И действительно, выезжать так легче и безопасней.
Однако такой способ парковки запрещён пунктом 15.5 ПДД: «У тротуаров или иных мест с пешеходным движением ставить транспортные средства под углом разрешается только передней частью, а на подъёмах – только задней частью».
Это дополнение к ПДД появилось в 2009 году. В комментариях было сказано, что такая норма введена с целью уменьшения вредного влияния отработавших газов на здоровье людей.

Кстати, в разрешённых Правилами случаях парковки автомобилей на тротуарах (когда для движения пешеходов остаётся не менее 2-х метров) автомобиль можно парковать на пешеходном тротуаре путём частичного заезда передней или боковой частью. Причём способ парковки указывается соответствующей табличкой к дорожным знакам под названием "Способ постановки транспортного средства на стоянку"- Среди предусмотренных ПДД способов парковки вы не увидите вариант, при котором автомобиль можно парковать задней частью к пешеходной зоне.

3 Случай:
пункте 15.11 ПДД, говорится: Стоянка т.с. в темное время суток( 30 минут после захода солнца, а сейчас в 17-00 уже темно), вне населенных пунктов, разрешена на площадках для стоянки или за пределами дороги. Дорога, по определению правил, "…ограниченная по ширине внешним краем тротуаров, или краем полосы отвода" Я так понимаю, сюда входит проезжая часть, обочина и кювет. Так где-же "бедному водителю" останавливаться? За кюветом в поле? Я думаю, нужно было написать "…или на обочине". Обочина отделена от проезжей части сплошной линией разметки 1.1, переезжать ее можно, стой-нехочу. А то любой гаишник прицепится – и будет прав. НАРУШАЕМ!

Мои пояснения:
На обочине в тёмное время суток стоять нельзя! И это правильно. Это правило прописано кровью водителей, которые в темноте не увидели стоящий на обочине автомобиль.