X

Право проехать первым

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано.

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано.

Урок 19

Вопрос: Укажите перекрестки, где водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество в движении

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами». Просто посмотрите на рисунок и оцените изображенные на нем дорожные ситуации. Затем сверьте свои предположения с реальными требованиями Правил. Оценку за тест ставьте самостоятельно: если неправильных ответов больше двух – пожалуйте на пересдачу, то есть повторное прочтение ПДД.

Ответы

(Зеленый – имеет, красный – не имеет)

1 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге.

2 В соответствии с п. 16.11 на нерегулируемом (согласно п. 16.1) перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге.

3 В соответствии с п. 3.2 водитель должен уступить дорогу транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом.

4 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге (на это указывает знак 1.22), имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге.

5 В соответствии с п. 16.13 на нерегулируемом перекрестке велосипедист, поворачивая налево, обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые движутся по равнозначной дороге во встречном направлении и поворачивают направо.

6 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам (в соответствии с п. 1.10 велосипед является транспортным средством), приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

7 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге.

8 В соответствии с п. 16.12 на любом нерегулируемом перекрестке трамвай, независимо от направления его дальнейшего движения, имеет преимущество перед нерельсовыми транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по равнозначной дороге.

9 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог велосипедист, движущийся по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге.

10 В соответствии с п. 16.2 на нерегулируемом перекрестке водитель, поворачивая налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает.

11 В соответствии с п. 16.12 на любом нерегулируемом перекрестке трамвай, независимо от направления его дальнейшего движения, имеет преимущество перед нерельсовыми транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей, но по равнозначной дороге.

12 В соответствии с п. 3.2 водитель должен уступить дорогу транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом.

13 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам (велосипед также является транспортным средством), приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге.

14 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам (гужевая повозка также является транспортным средством), приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге.

15 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

16 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель легкового автомобиля, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге. Отключенный специальный световой сигнал на автомобиле скорой медицинской помощи обязывает его водителя выполнять все требования Правил (п. 3.2).

17 В соответствии с п. 16.2 на нерегулируемом перекрестке водитель легкового автомобиля, поворачивая направо, имеет преимущество перед транспортным средством, которое поворачивает налево.

18 В соответствии с п. 16.12 на любом нерегулируемом перекрестке трамвай, независимо от направления его дальнейшего движения, имеет преимущество перед нерельсовыми транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по равнозначной дороге.

19 В соответствии с п. 16.12 на любом нерегулируемом перекрестке трамвай, независимо от направления его дальнейшего движения, имеет преимущество перед нерельсовыми транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по равнозначной дороге.