X

Президент Намибии принял военный парад на УАЗе (видео)

В Намибии президент страны принял военный парад, стоя на УАЗ Патриот.

21 марта в Намибии, государстве, расположенном в Южной Африке, отмечался День независимости, в честь которого в столице государства – Виндхуке, по обыкновению было решено провести военный парад. Ну, а на парады, как известно, приходят президенты, и частенько любят «пофорсить», проехав по центральной улице на каком-нибудь автомобиле.

Обычно для таких целей используются известные и дорогие марки авто. А, чтобы народ мог беспрепятственно получать удовольствие от лицезрения своего лидера, такой транспорт должен быть кабриолетом.

Однако, большая часть цивилизованных стран уже давно отказалась проводить военные парады, считая их ненужной демонстрацией военной мощи и бесполезной тратой денег. А вот в Намибии это действо до сих пор почитают, и за неимением в стране нормальных автомобилей, используют те, которые есть.

Так, в этом году президент Намибии Хаге Гейнгоб принимал парад по случаю Дня независимости на довольно странном транспорте – российском внедорожнике УАЗ Патриот, выполненном по спецзаказу в виде кабриолета.

Читайте также:
Патриот-лимузин: неизвестная разработка УАЗа

Любопытно, что это авто изначально создавалось для того, чтобы проехать на нем перед выстроенными в шеренги намибийцами. В данном УАЗе, габариты которого соответствуют обычной версии машины, изначально имеется лишь две двери, а задние сиденья заменены на специальную площадку для стояния с лесенкой сзади и поручнями.

И таких автомобилей Намибии прислали целых четыре штуки, видимо, на случай, если с президентом принять парад захотело бы большее количество пышнотелых генералов.