X

Почти настоящий вариатор из Lego: как он работает (видео)

Готовый вариант из конструктора Lego установили на платформу с колесиками, которая наглядно демонстрирует работу устройства

На Youtube-канале Lego Workshop появилось видео, посвященное работе бесступенчатой коробки передач. Блогер продемонстрировал принцип работы вариатора, использовав в качестве строительного материала конструктор Lego.

Читайте также:
Пикап Tesla Cybertruck в версии Lego оказался круче оригинала

Миниатюрный вариатор собрали из двух десятков деталей и нескольких конусообразных элементов, выполняющих роль приводящего механизма. Результатом таких усилий стал игрушечный, но полностью рабочий вариатор, который установили на движущуюся платформу, собранную из кубиков Lego.

Демонстрация принципа работы вариатора из конструктора Лего четко определила одну из главных слабостей такой коробки – особенности конструкции не позволяют ей выдерживать большой крутящий момент. Из-за того, что вся мощь мотора передается через одну точку, демонстрационная платформа так и не смогла самостоятельно забраться на подъем. К слову, последний построили из кухонной доски.

Читайте также:
Самый мощный гиперкар Lamborghini превратили в конструктор LEGO (видео)

Механизм вариатора несколько отличается от более привычных нам «механики» и «автомата». Причина – упрощенное строение и изменение передаточного числа, а также отсутствие фиксированных положений для каждой из передач. Сближение и расхождение дисков шкивов влияет на передаточные отношения, а значит на скорость транспортного средства.