X

Редчайшую коллекцию ретро-авто нашли в заброшенном сарае

В сарае в Пенсильвании обнаружена коллекция из 50 классических автомобилей 1920 – 1970-х годов

Владельцем коллекции был некий Ларри Шроллу, «синий воротничок» из Пенсильвании. Он всю жизнь проработал на бумажной фабрике и в тайне от семьи собирал автомобили. Коллекция была найдена только после смерти Шролла в 2018 году. В ней 50 классических и старинных автомобилей, среди которых Chevrolet Corvette 1973 года, Thunderbird Ford 1955 года, купе Ford 1932 года, Ford Tudor 1934 года, Ford T Bucket 1923 года и Chevrolet Corvair 1964 года. Большинство автомобилей все еще находятся в хорошем состоянии.

Собирать коллекцию Шролл начал в 1961 году и занимался этим до 1990-х. Все автомобили были поддержанными и обходились коллекционеру до 1000 долларов. Особенно активно коллекция пополнялась с 1975 по 1979 год. В этот период он приобрел 21 автомобиль. Для их хранения Ларри приобрел участок в лесу площадью 3.5 гектара и построил там ангар для своих автомобилей. Он держал машины в двух местах, включая сарай, который сам построил.

«Он купил их, поставил, закрыл дверь и больше никогда не трогал», – рассказал Мюррей.

Интересно, что только один автомобиль из коллекции — Ford Falcon 1961 года — принадлежал жене Шролла. За помощью в продаже коллекции наследники коллекционера обратились к автору ютуб-канала IronTrap Garage Мэтту Мюррею. Именно благодаря ютуберу и появилась возможность посмотреть на все эти авто. Мэтт Мюррей назвал коллекцию одной из самых удивительных находок, которую IronTrap Garage когда-либо видел в своем видео-туре. Он и стал первым покупателем. Он приобрел два автомобиля из коллекции — пятидверное купе Ford 1932 года и Ford Tudor 1934 года. Остальные будут проданы частями с аукциона. За часть из них планируют выручить от 5 до 10 тысяч, но некоторые будут стоить от 20 до 50 тысяч.

Читайте также:
Обнаружено кладбище редких и коллекционных японских авто

В некоторых автомобилях сохранились напоминания о владельце, в том числе пиджак Шролля, оставленный на пассажирском сиденье, и шнурки вокруг зеркала заднего вида. Также на аукцион выставят найденные в хранилищах автозапчасти. Часть автомобилей уже продана, в том числе две антикварные пожарные машины и Harley Davidson, также принадлежавший Шоллу.