X

Ferrari 250 GTO установил очередной ценовой рекорд

Коллекционный Ferrari 250 GTO был продан за астрономическую сумму в 52 миллиона долларов.

Современные Ferrari, безусловно, являются дорогими автомобилями, но они просто меркнут и бледнеют на фоне классических моделей. А точнее, тех ценников, которые к ним привешивают. Например, коллекционный Ferrari 250 GTO был оценен и продан за 52 миллиона долларов. Таким образом, он стал самым дорогим автомобилем в мире.

Примечательно, что прежний рекорд также принадлежал 250 GTO. Это был автомобиль, выпущенный в 1962-м году для британского гонщика Стирлинга Мосса (Stirling Moss). В прошлом году автомобиль был продан за значительно меньшую сумму в 35 миллионов долларов.

Следует заметить, что Ferrari GTO являются лакомым кусочком для автоколлекционеров, и те охотно готовы расставаться с сумасшедшими деньгами, лишь бы заполучить такой автомобиль в свою коллекцию. По данным  Bloomberg, другие счастливчики (например, барабанщик Pink Floyd Ник Мэйсон), владеющие этими автомобилями, в последнее время получали весьма выгодные предложения о покупке. Называемые суммы колебались в пределах 40-50 миллионов долларов.

Самым дорогим автомобилем вновь стал Ferrari 250 GTO

Модели GTO имеют культовый статус, но далеко не всем понятен столь высокий ажиотаж вокруг них. «Это культовый автомобиль. Если вы являетесь миллиардером, то наверняка захотите себе такой. Лично я такой страсти не понимаю. Они не так уж и красивы и даже в Ле Мане никогда не выигрывали. Я бы с большим удовольствием взял Testa Rossa», – говорит дилер Ferrari из Лондона Джо Макари (Joe Macari).

Как бы там ни было, но цифры говорят сами за себя. К тому же за плечами нового рекордсмена все же имеется победа в состязании. В 1963-м гонщик Жан Гише (Jean Guichet) выиграл на нем автомобильную гонку Тур де Франс. Ранее этот 250 GTO принадлежал коллекционеру из Коннектикута Полу Паппалардо (Paul Pappalardo), но имя нового владельца неизвестно.