X

Названы самые популярные цвета автомобилей в 2013 году

Самым популярным автомобильным цветом в 2013 году оказался белый. На авто с такой окраской приходится четверть продаж по всему миру.

Об этом свидетельствует исследование американской компании PPG Industries, которая является одним из крупнейших производителей и поставщиков лакокрасочных материалов. Белый цвет признается лидером на глобальном автомобильном рынке третий год подряд. В 2011 году он сместил с первой строчки серебристый, который на протяжении 11 лет удерживал лидерство.

Белый также оказался самым популярным на авторынке США. Новые автомобили такого цвета приобрели 21% американцев. Далее по популярности следуют черный (19%) и серый (17%). В то же время представители PPG Industries отметили, что в последнее годы популярность красного и синего цвета практически удвоилась, во многом благодаря их широкому применению на спортивных моделях.

Популярные цвета автомобилей
Почему популярны автомобили белого цвета?

По прогнозам специалистов, в 2016-2017 годах будет усиливаться присутствие розового, пурпурного и золотистого оттенков. Эти цвета являются традиционными для восточных культур, в частности, для китайской и корейской, поэтому производители должны пойти навстречу местным покупателям.