X

Уступать или не уступать?

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами».

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами».

Урок 20

Вопрос: Укажите перекрестки, где водитель синего легкового автомобиля имеет преимущество в движении

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами». Просто посмотрите на рисунок и оцените изображенные на нем дорожные ситуации. Затем сверьте свои предположения с реальными требованиями Правил. Оценку за тест ставьте самостоятельно: если неправильных ответов больше двух – пожалуйте на пересдачу, то есть повторное прочтение ПДД.

Ответы

(Зеленый – имеет, красный – не имеет)

1 В соответствии с п. 16.13 на нерегулируемом перекрестке водитель, поворачивая налево, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо.

2 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге, независимо от направления его дальнейшего движения.

3 В соответствии с п. 16.13 на нерегулируемом перекрестке водитель мотоцикла, поворачивая налево, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо.

4,5 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

6 В соответствии с п. 16.13 на нерегулируемом перекрестке водитель, поворачивая налево, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо.

7,8 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

9 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами (трамвай является транспортным средством), приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге.

10 В соответствии с п. 16.14, если главная дорога на перекрестке изменяет направление, водители транспортных средств, движущихся по ней, должны руководствоваться правилами проезда перекрестков равнозначных дорог (п. 16.12). Таким образом, водитель легкового автомобиля должен уступить дорогу мотоциклисту, который приближается к перекрестку справа от него.

11В соответствии с п. 16.2 на нерегулируемом перекрестке водитель, поворачивая налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает.

12 В соответствии с п. 16.12 на любом нерегулируемом перекрестке трамвай имеет преимущество перед нерельсовыми транспортными средствами, приближающимися к нему по равнозначной дороге.

13 Изображенная ситуация является элементом сложного перекрестка, а в соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

14 В соответствии с п. 3.1 водитель должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся с включенным проблесковым маячком синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом.

15 В соответствии с п. 3.6 включение проблескового маячка оранжевого цвета на механических транспортных средствах дорожно-эксплуатационной службы во время выполнения работы на дороге не дает им преимущества в движении. Таким образом, в соответствии с п. 16.11 водитель автомобиля дорожной службы должен уступить дорогу легковому автомобилю, движущемуся по главной дороге.

16 Даже если главная дорога на перекрестке изменяет направление, в соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами (трамвай является транспортным средством), приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге.

17 В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

18 Водитель оперативного автомобиля движется без включенного специального светового или звукового сигнала, поэтому должен выполнять все требования Правил. В соответствии с п. 16.11 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по главной дороге, имеет преимущество перед транспортными средствами, приближающимися к данному пересечению проезжих частей по второстепенной дороге, независимо от направления дальнейшего движения.

19 В соответствии с п. 16.13 на нерегулируемом перекрестке, разворачиваясь, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо.

20 В соответствии с п. 16.1 на регулируемом перекрестке знаки приоритета не действуют, тем не менее, разворачиваясь, в соответствии с п. 16.12 водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся справа от него.