X

В кино – на Renault!

Компания Renault выступила официальным партнером 5-го Одесского Международного Кинофестиваля ОМКФ-2014.

В нынешнем году Одесский Международный Кинофестиваль отмечает небольшой юбилей – пятую годовщину своего существования. Отрадно, что все эти годы постоянным партнером этого праздника кино выступает компания Renault. Участники и гости фестиваля смогут оценить комфортабельность, привлекательный дизайн и надежность автомобилей Renault, которые в течение всего периода будут доставлять своих пассажиров к красной ковровой дорожке, а также в места проведения самых важных событий насыщенной фестивальной программы. Официальным автомобилем ОМФК-2014 стал обновленный седан Renault Fluence. Всего же обслуживать гостей фестиваля в этом году будет более 20 автомобилей Renault различных моделей.

История Renault в киноиндустрии насчитывает уже более 110 лет. Начиная с первого фильма братьев Люмьер, где Рено снимался за рулем своей «вуатюретки», и первых киностудий, построенных в Бийанкуре с 1885 по 1898 год рядом с заводами Renault, компания уже более ста лет тесно сотрудничает с кинематографом. Сегодня при участии специального парка автомобилей Renault каждый год снимается 200 телевизионных программ и кинофильмов. Renault является партнером крупнейших мировых кинофестивалей, в том числе в Каннах, Лионе, Довиле, Ангулеме, Кабурге, Марракеше, Венеции и Одессе.

На ОМКФ-2014 представлена большая конкурсная программа. За победу в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актерская работа» в нынешнем году будут бороться 12 картин направления «арт-мейнстрим» со всего мира — Германии, Китая, Грузии, Мексики, США, Румынии, Венгрии, Польши, Израиля, России и Украины. А за призы национального конкурса посоревнуются 7 полнометражных и 13 короткометражных фильмов в разных жанрах. Открывал фестиваль итальянский фильм «Человеческий капитал» с ведущими современными актрисами Италии — Валерией Бруни-Тедески и Валерией Голино.

5-й Одесский кинофестиваль продлится до 19 июля. В его программу, кроме конкурсных картин, гала-премьер и специальных показов, вошли украинская ретроспектива «Забытые шедевры», подборка документальных фильмов о революции «Путь к свободе», мастер-классы и творческие встречи в рамках образовательного проекта «Летняя киношкола», мероприятия Профессиональной секции и, по традиции, open-air на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске. Обладателя Гран-при — «Золотого Дюка» за лучший фильм Международной конкурсной программы, — как и прежде, определят зрители.