X

Відкрий країну: Радомышль

Радомышль – один из самых старых городов нашей страны. Он полон загадок и тайн...

Радомышль – один из самых старых городов нашей страны. История города началась еще в Средние Века, а первое письменное упоминание относится к XII веку. Ранее город именовался Мыческ, в честь реки Мыка, воды которой протекают через населенный пункт. Позже его переименовали в Радомысль, а с 1946 года за городом закрепилось его современное название (Радомышль). Сердцем города, по истине, является замок.
 
Стоит отметить, что с Радомышлем также связана длинная история строительства одного из самых древних международных транспортных коридоров в нашей стране. Речь идет о Via Regia – «Пути королей». Он проходил через всю Западную и часть Восточной Европы, соединяя Киев на востоке с французскими, испанскими, германскими городами. Интересно, что в прошлом веке на месте древних дорог стали прокладывать шоссе для автомобилей, что подчеркивает выгодное географическое положение древних дорог. Прикоснуться к тысячелетнему торговому пути нам помог кроссовер Skoda Yeti. В те далекие времена он бы стал диковинным и желанным товаром на самых богатых рынках. 
 
 
С Радомышлем тесно связана история отечественного книгопечатания. Так, в 1612 году на месте бывшей фортификации монахи Киево-Печерской Лавры возвели папирню – фабрику по производству бумаги для книг. Инициатором строительства стал архимандрит Лавры Елисей Плетенецкий, памятник которому установлен в парке. Долгие годы фабрика обеспечивала потребности монахов в бумаге и держала оборону от набегов кочевников. Место для папирни выбрали не случайно: находясь в излучинах рек Тетерев и Мыка, опираясь на гранитную скалу и располагая источником воды в стенах сооружения, фабрика имела отличный потенциал для отражения атак. В 1902 году на фундаменте разрушенной папирни была возведена водяная мельница. Здание из красного кирпича служило по назначению вплоть до 1989 года, а два последующих десятилетия постепенно ветшало и приходило в запустение, пока в 2007 году им не занялась Ольга Богомолец – известный врач и меценат.
 
 
Благодаря ее усилиям после 1555 дней реконструкции Радомышльский замок предстал перед современниками в новом качестве. Особенно интересно то, что делается это вручную, по технологиям XVII века. Также в замке действует крупнейший в Восточной Европе музей икон, собранных со всей Украины. Самой старой святыней считается каменная икона Святителя Николая, датируемая XII веком. Здесь с удовольствием можно прогуляться по дорожкам парка, послушать шум воды из рукотворного водопада, некогда крутившего мельничное колесо, а затем оценить интерь­еры XIX века. Близость к столице, удобная дорога и яркие впечатления делают Радомышльский замок отличным объектом для тура выходного дня. Путешествие в Радомышль (Житомирская обл.) – одно из самых коротких в рамках нашего проекта «Відкрий країну». От выезда из столицы до прибытия к цели проходит один час десять минут, а на одометре добавляется 93 километра пробега. Из них 70 км – по трассе Киев – Чоп (М06/Е40). Покрытие на этом участке ровное. Вскоре после въезда в Житомирскую область на развилке поворачиваем направо по указателю «Радомышль» (дорога Т0608). Въехав в город и перемахнув по мосту через Тетерев, поворачиваем налево. Еще 3 км – и мы на месте. Точный адрес Радомышльского замка: Житомирская область, г. Радомышль, ул. Щорса, 15.