X

Відкрий країну: Триполье

Наши предки являются ровесниками древних шумеров??? Ответ знают в археологическом музее Триполья

Казалось бы, в окрестностях столицы Украины все исхожено и обо всем написано. А, на самом деле, всего лишь в полусотне километров от Киева, находятся археологические древности, имеющие возраст в шесть тысяч лет и подтверждающие, что наши пращуры заселяли земли современной Украины задолго до Древней Греции, Рима и Рождества Христова.

Путь от Киева до Триполья (Обуховского р-на Киевской области) насчитывает всего 48 километров, которые даже в самых неблагоприятных погодных условиях вы преодолеете в течение часа. Поскольку, цель путешествия находится под крышей, природные капризы не могут стать препятствием для поездки. Дорога на протяжении двадцати километров выглядит по-европейски – четырехполоска Р01 имеет разделительный барьер и плотно окружена ресторанами и увеселительными заведениями. Но, после зимы трасса усеяна ямами. В основном, дорожные изъяны мелкие, но их много. Поэтому, по пути в Триполье у меня возникало впечатление, что я еду на поезде, а не за рулем Skoda Yeti. Перманентные проблемы асфальта превращаются под днищем в сплошной гул. На них подвеска кроссовера издает приглушенные звуки, похожие на стук колес поезда на стыках рельс. Тем не менее, Skoda Yeti терпит и ограничивает недовольство звуком, практически не раскачиваясь.

Так называемая трипольская культура относится к медно-каменному веку. Ее отличительным признаком стало создание трипольцами неповторимой расписной керамики, использовавшейся в быту, при проведении религиозных ритуалов и дошедшей до наших времен. Познакомиться с культурой предков поближе можно в Киевском областном археологическом музее, расположенном в с.Триполье. Он имеет примечательную форму темного куба и открыт всю неделю напролет: в рабочие дни   оценить экспозицию можно с 9-00 до 17-00, а в выходные музей закрывается на час раньше. Цена билета весьма лояльная – 10 грн. за взрослого и 4 грн. за ребенка. Правда, если вы захотите пощелкать затвором фотоаппарата, чтобы сохранить для себя, например, вид бивня мамонта, затраты составят еще 30 гривен. Постоянного попутчика в наших путешествиях – компактный кроссовер Skoda Yeti – мы оставили рядышком с музеем. Места для парковки всегда в наличии и денег за них не берут.

Экспозиция музея насчитывает более 34 тысяч предметов. Находки, относящиеся к трипольской культуре, на киевской земле впервые были обнаружены знаменитым археологом Викентием Хвойкой в 1896 году. С того времени раскопки здесь идут практически беспрестанно, и все новые свидетельства жизни трипольцев пополняют коллекцию музея. Бюст в честь археолога, нашедшего подтверждение тому, что наши предки являются ровесниками древних шумеров, установлен слева от входа в музей.

С археологическим музеем также соседствует памятная аллея, которая связана с совершенно другой историей Украины – значительно более современной и неоднозначной. Пройдя по аллее, засаженной вечнозеленым самшитом, приближаемся к стеле, установленной в память о военном походе большевиков на Киев в 1919 году. В противовес советскому памятнику, в уголке прилегающей территории, расположился памятник атаману Днепровской повстанческой дивизии Даниле Зеленому, боровшемуся за независимость Украины. А внизу, под крутым обрывом – огромное белое поле скованного льдом Каневского водохранилища, разбавленное необитаемыми островками.

С момента открытия тысячелетних поселений на Киевщине и до сегодняшнего дня историки спорят о том, были ли трипольцы предками украинцев? Все-таки, интервал между появлением протогородов предков в с.Триполье и становлением украинцев как славянской нации насчитывает несколько тысяч лет. Но, трипольцы – наиболее раннее на территории Украины оседлое население. Поселились они здесь потому, что нашли оптимальную для сельского хозяйства землю. Нигде в Евразии – ни к востоку, ни к северу, ни к западу нет такого богатейшего чернозёма. Уходить с этой территории, искать землю лучше, плодородней – бессмысленно. Чтобы бросить такое богатство, нужно быть слепым. Древние   слепыми не были. И потому их потомки никуда отсюда не уходили – несмотря на все катаклизмы, они продолжали жить там где жили, продолжали выращивать тот же хлеб, разводить тех же домашних животных. А раз так – то корни у нас общие.

Когда выдастся пауза в суете дел – взгляните на осколки посуды и наконечники стрел, дошедшие до нас через толщу лет. За древностью совсем не обязательно ехать в Египет. Сорок минут на автомобиле от Киева – и вы во власти артефактов, которые старше пирамид и Великого сфинкса.