X

Відкрий країну: Умань

Гулять по аллеям «Софиевки» – одного из самых замечательных парков Украины – хочется круглый год. И все-таки именно весна – пора любви. А значит, это правильное время для путешествия в Умань.

Первое письменное упоминание об Умани относится к XVII веку. Сегодня этот город, стоящий на пересечении основных автомагистралей Украины, является транзитным для многих путешественников. Но мы сюда приехали специально, ведь Умань славится уникальным парком «Софиевка». Ее начали сооружать в конце XVIII века. Не случайно в этом парке всегда так много влюбленных пар – появлению великолепного памятника садово-паркового искусства мы обязаны глубокому чувству польского магната Станислава Потоцкого к своей жене Софии Витт-Потоцкой. После шести лет строительства, которым руководил военный инженер Людвиг Метцель, любящий муж преподнес парк в качестве подарка супруге ко дню ее именин.

За свою двухсотлетнюю историю «Софиевка» неоднократно меняла владельцев и достраивалась. Перейдя от польских шляхтичей в руки российского самодержавия, парк стал Царицыным Садом и был дополнен Розовым павильоном и Павильоном Флоры. Сегодня «Софиевка» входит в систему Национальной академии наук Украины. Силами украинских ученых на территории дендропарка поддерживается особая экосистема, включающая в себя более 3000 видов растений, среди которых экзотические тюльпановые деревья, платаны и болотные кипарисы. «Софиевка» круглый год радует глаз палитрой цветов, зеленью и свежестью. Ажурные мостики перемежаются с парящими беседками. На огромной территории парка (179 га) вам встретятся фонтаны и павильоны, гроты и озера. Все в этом прекрасном парке пропитано духом романтики, и такое ощущение присутствует здесь в любое время года.

Для тех, кому не достаточно экстрима, предлагается путешествие на лодке по подземной речке Ахеронт: именно по ней души мертвых переправлялись в царство Аида. Подземное русло реки также создано искусственно. По замыслу Потоцкого, «Софиевка» должна была стать своеобразной иллюстрацией к древнегреческим мифам и поэмам Гомера «Илиада» и «Одиссея» – ведь София была гречанкой. На Нижнем пруду бьет ключом фонтан «Змея», а вокруг него плавают священные птицы Аполлона – лебеди.

Гулять по аллеям «Софиевки» – одного из самых замечательных парков Украины – хочется круглый год. И все-таки именно весна – пора любви. А значит, это правильное время для путешествия в Умань. Национальный дендропарк «Софиевка», расположенный в Умани, ежегодно посещают полмиллиона человек. Посетителям за входной билет для взрослого придется заплатить 25 гривен. Припарковать свой автомобиль можно на площади возле центрального входа.

Зная о плачевном состоянии Одесской трассы, нам ничего не оставалось, кроме как проехать маршрут от Киева до Умани в режиме «эко-ралли». При выезде на трассу я обнулил все показания бортового компьютера и задался целью экономить что есть силы, не поднимая лимит скорости выше 70 км/час. Тормозить для аккуратного преодоления препятствий мне пришлось часто, а соответственно, и разгоняться. На первых шести­десяти километрах дороги (до Белой Церкви) средний расход стабилизировался на отметке 4,9 л/100 км. Времени ушло больше часа.

Далее дорога стала чуть лучше, а торможений – меньше. К моменту, когда перед лобовым стеклом Skoda Yeti вырисовались центральные ворота парка, расход составил 4,2 л/100 км. Неплохо, однако! Если бы еще нашему дружку «Йети» полагался круиз-контроль в придачу к «роботу» DSG, мне бы не пришлось «расхаживать» затекшую от напряжения и неподвижности правую ногу. В любом случае, проезд километра пути за сорок пять копеек – результат, заслуживающий уважения.