X

Вместо магнитол автоворы начали выкручивать подушки безопасности

Американские воры заинтересовались подушками безопасности в автомобилях Honda.

У автоворов в США активно набирает популярность кража подушек безопасности из автомобилей марки Honda, при этом все остальное оснащение в салоне остается не тронутым.

В первую очередь, взломщиков интересуют модели Accord и Civic, выпущенных после 2011 года, но также эйрбэги часто исчезают из кроссоверов CR-V и Pilot.

По приблизительным данным страховых компаний, за 2017 год было украдено около 50 тысяч подушек. Только в одном Майями за прошлый год элементов пассивной безопасности лишились 875 авто.

Стоимость новой подушки довольно высока, например, водительский airbag на Хонду Аккорд 2017 года при покупке у официального дилера обойдется владельцу почти в 1 тысячу долларов.

На «черном» рынке эйрбэги продаются за 200-300 долларов, а затем часто появляются в магазинах под видом новых, а сами покупатели редко проверяют «новизну» товара.

В американских СМИ даже рекомендуют обладателям «проблемных» моделей приобрести специальные блокираторы на руль, или же оставлять свои машины только на охраняемых паркингах.

Читайте также:
В столице появились дерзкие автомобильные воры (фото)

Пока остается загадкой, почему ворам подушек приглянулись именно модели Honda? Возможно, это связано с простотой демонтажа, но официально никаких предположений пока нет.