X

Вот новый поворот

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано.

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано.

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами». Просто посмотрите на рисунок и оцените изображенные на нем дорожные ситуации. Затем сверьте свои предположения с реальными требованиями Правил. Оценку за тест ставьте самостоятельно: если неправильных ответов больше двух – пожалуйте на пересдачу, то есть повторное прочтение ПДД.

Ответы (Зеленый – правильно, красный – неправильно)

1 В соответствии с п. 10.4 в случае поворота направо водитель должен двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части. Исключение, приведенное в Правилах, к данному случаю не относится.

2 В соответствии с п. 11.8 при отсутствии дорожных знаков 5.16, 5.18 или разметки 1.18 поворот налево должен выполняться с трамвайного пути попутного направления, расположенного на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств.

3 В соответствии с п. 10.4 перед поворотом налево водитель должен заблаговременно занять крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении.

4 В соответствии с п. 10.8, если в месте съезда с дороги есть полоса торможения, водитель, который намеревается повернуть на другую дорогу, должен своевременно перестроиться на нее.

5 Сплошную линию разметки 1.1 в данном случае пересекать запрещается (пояснение к дорожной разметке 1.1), для выполнения поворота следует проехать к прерывистой линии. К тому же в соответствии с п. 10.8, если в месте выезда на дорогу есть полоса разгона, водитель должен двигаться по ней.

6 Действие дорожного знака 4.1 «Движение прямо», установленного перед перекрестком, распространяется на этот перекресток. Его действие не распространяется только на транспортные средства, которые движутся по установленным маршрутам.

7 В соответствии с п. 11.3 на дорогах с двусторонним движением, имеющих по одной полосе для движения в каждом направлении, выезд на полосу встречного движения возможен только для обгона или объезда препятствия, а также для остановки или стоянки у левого края проезжей части в населенных пунктах в разрешенных случаях. Выполнять поворот необходимо из своей половины проезжей части (п. 10.4).

8 В соответствии с п. 10.5 при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части.

9 В соответствии с п. 10.5 поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения.

10 В соответствии с п. 11.8 при отсутствии дорожных знаков 5.16, 5.18 или разметки 1.18 поворот налево должен выполняться с трамвайного пути попутного направления, расположенного на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств. Но при наличии упомянутых знаков водитель должен следовать их предписаниям.

11 Правилами не регламентировано, на какую полосу должен поворачивать автомобиль во время поворота налево.

12 В соответствии с п. 10.4 перед поворотом направо водитель должен заблаговременно занять крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении.

13 В соответствии с п. 10.4 въезд на перекресток, где организовано круговое движение, можно выполнять с любой полосы проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении.

14 В соответствии с п. 10.5 поворот направо на перекрестке, где организовано круговое движение, разрешается выполнять не только из крайнего положения.

15 Правилами не регламентировано, на какую полосу должен поворачивать автомобиль во время поворота налево.

16 В соответствии с п. 10.4 перед поворотом налево водитель должен заблаговременно занять крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении.

17 В соответствии с требованиями знака 5.16 «Направление движения по полосам» перед поворотом водитель должен занять левую полосу.

18 В соответствии с п. 10.4 при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, разрешается занимать любую полосу.

19 В соответствии с п. 10.5 поворот направо на перекрестке, где организовано круговое движение, разрешается выполнять из любого положения.

20 Дорожный знак 4.1 «Движение прямо» не запрещает поворот направо на примыкающие к дороге территории.