X

АвтоВАЗ обещает возобновить производство Lada, но есть проблемы с поставщиками

Возродить планируют Lada с 16-клапанным мотором и роботизированной коробкой передач

АвтоВАЗ, лишившийся основного акционера в лице французской Renault Group, занят поисками новых поставщиков. Дело в том, что концерн планирует возобновить производство автомобилей Lada с 16-клапанным мотором и роботизированной коробкой передач.

Но, как оказалось, в этих «российских» двигателях и коробках передач используются импортные детали, преимущественно немецкие. Найти новых поставщиков рассчитывают в течении трех месяцев.

Также под вопросом использование французского двигателя Renault H4m. Полностью локализовать его производство россияне не успели. Кроме того, из-за санкций российские «Лады» лишились автоматических коробок передач и вариаторов японской компании Jatco. Замену им ищут в Китае.

Читайте также:
В России начали сборку некомплектных автомобилей

На прошлой неделе АвтоВАЗ начал продавать «упрощенную» версию Lada Granta Classic 2022 модельного года. Автомобиль с 1,6-литровым бензиновым мотором класса Евро-2, без подушек безопасности и ABS оценили минимум в 658 300 руб. Мощность двигателя, адаптированного под бензин АИ-92, составляет 90 л.с. Работает агрегат в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач.