X

В Украине обрушилась цена на топливо: причины и аналитика месяца

В след за падением цены на доллар и евро, в Украине начала опускаться цена на топливо. Вот уже третий день в стране дешевеет бензин и ДТ, однако стоимость газа по-прежнему движется вверх

Цена на топливо в Украине постоянно колеблется и это зависит от множества факторов, таких как стоимость нефти на мировых рынках, отношение гривны к доллару и евро и прочих. Однако есть еще один фактор, который, по сути, можно считать ключевым – маржа АЗС или попросту – наценка. Именно от того, сколько станции зарабатывают на реализованном литре топлива, и зависит, во сколько обойдется заправка автомобиля жителю страны.

В ситуацию на рынке топлива в Украине вмешался Президент Зеленский. Владимир Александрович призвал крупных игроков этой сферы снизить базовую цену топлива, ведь цифры, которые доступны благодаря системам лояльности АЗС и те цифры, которые выводятся на электронное табло – значительно отличаются. Глава государства подметил, что укрепление гривны должно отражаться и на топливе.

Как рынок отреагировал на обращение, и как изменилась цена

Стоимость бензина и дизеля в Украине начала опускаться еще в начале декабря. Так, за первые 3 недели, цена на топливо в стране снизилась в среднем на 25 копеек за литр. Говоря о просьбе Президента, она действительно повлияла на рынок: начиная с 24 декабря, цена резко пошла на спад. Только за последние 3 дня бензин и ДТ подешевели более чем на 1 гривну за литр и, похоже, это еще не предел. Однако нельзя того же сказать об автомобильном газе. Еще на начало ноября пропан-бутановая смесь стоила в среднем 11,5 гривны за литр, но начиная с 25 ноября и вплоть до сегодняшнего дня, график стремительно движется вверх и уже преодолел отметку в 12,5 гривны.

Динамика изменения цен на топливо по данным Минфина

Динамика изменения цены на газ по данным Минфина

Средняя цена на топливо по областям Украины

  • Бензин А-95 премиум – 28,52 гривны
  • Бензин А-95 – 27,40 гривны
  • Бензин А-92 – 26,37 гривны
  • Дизельное топливо – 26,87 гривны
  • Газ авто­мобильный – 12,67 гривны

Читайте также:
Червона ікра та мандарини на Новий Рік, а ЗНИЖКИ на АЗК БРСМ-Нафта ТУТ І ЗАРАЗ!