X

Безопасность детей в автомобиле: необходимость установки автокресел и актуальные штрафы за их отсутствие

В конце осени 2019 года в Украине вступил в силу закон о перевозке детей в автомобиле. Закон устанавливает административную ответственность за перевозку ребенка в машине без специально предназначенных для этого автокресел. По факту нормы перевозки детей в автомобиле не изменились, изменилась только ответственность за это.

Нюансы, которые необходимо знать о перевозке детей в авто

В Украине водителям запрещено перевозить детей ростом до 1 метра 45 сантиметров или тех, кто не достиг 12 лет без специально оборудованных автокресел. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф – 510 гривен за первое нарушение и 850 гривен за повторное. Такое нововведение было вынужденным, ведь безопасность детей должна быть на первом месте. Некоторые ограничения в отношении детей действуют во многих отраслях. К примеру, играть в казино Украины можно только совершеннолетним игрокам. Это нужно для того, чтобы оградить детей от игромании.

Однако, кроме безопасной перевозки детей в автомобиле, данный закон имеет много недостатков и доставляет много неудобств автовладельцам. Интересно, что в законодательных документах Украины нет четкого перечня специальных средств, предназначенных для безопасной перевозки детей в автомобилях. Каждый человек имеет право сам решать, чем именно «защищать» своего ребенка во время движения: автокреслом, бустером, детским адаптером для ремней безопасности.

Из-за внедрения данных нововведений некоторым семьям придется задуматься об изменении автомобиля. Если семья многодетная, например, то в обычном автомобиле не поместиться более 2-х детей на заднем сиденье.

Новые законы в Украине больше повлияют на работу такси, автомобили которых абсолютно не приспособлены для перевозки детей в автокреслах. Представители служб такси уверяют, что не смогут соблюдать новый закон, ведь купить детское автокресло у каждого автомобиля нереально. В салоне автомобиля необходимо иметь несколько разных автокресел, поскольку они подбираются под возраст и рост ребенка. Возить все одновременно не получится, ведь багажник нужен для багажа, а в салоне сидят люди. И вообще, что делать в ситуации, когда едет семья с детьми всех возрастов?

Зарубежный опыт

В мире давно исследуют безопасность детей в автомобиле. Большинство проведенных краш-тестов показали серьезную склонность к риску ребенка, не зафиксированному в автомобиле на момент столкновения.

В ЕС есть специальные требования к автокреслам, в которых перевозятся дети до 12 лет. Каждое кресло имеет сертификат безопасности. Прошедшие сертификацию кресла имеют специальную оранжевую нашивку на боковой части.  Иностранный опыт показывает, что высокие суммы штрафов поднимают безопасность перевозки детей по всей Европе. К примеру, в Испании штраф составляет 200 евро, а в Эстонии – 400 евро.

Украина выбрала для себя курс на евро интеграцию, поэтому многие законодательные акты в стране имеют корни в ЕС. В связи с этим логично было рассмотреть вопрос о перевозке детей в автомобиле через призму европейских законов.