X

Более 100 миллиардов гривен: “Укравтодор” рассказал о ремонте в цифрах

Президент Украины в этом году поставил перед “Укравтодором” действительно колоссальную по своим объемам задачу. Ведь дорожникам необходимо восстановить 4000 км автодорог государственного значения. Таких объемов не было за всю историю Украины, а здесь столь масштабный план нужно выполнить за год. Однако команда агентства во главе с Алексеем Кубраковым смогла правильно распределить объемы и уже вышла на финишную прямую.

Так, на сегодняшний день, дорожники ведут работы на 3900 км автодорог, что составляет 90% от плана. Верхний слой асфальто-бетонного покрытия уже уложен на 1159,8 км дорог, а до конца лета оно появится на 2000-2500 км. То есть к середине осени дорожники завершат все масштабные работы и им останется только нанести разметку и установить знаки.

Читайте также:
В Украине будут строить "умные дороги"

Если перейти к цифрам, то в этом году “Укравтодор” заключил договоров на сумму 107 млрд гривен, что в разы больше, чем ранее. Например, за предыдущие 5 лет сумма тендеров составляла всего 211 млрд гривен.

“Средняя экономия на торгах за период моей работы – 7%, а среднее количество участников – 3,5. Если процент экономии повысился, то общее количество участников на тендерах – снизилась. Это логическое следствие того, что мы начали укрупнять дорожные тендеры и повышать требования: маленькие компании перешли на рынок местных дорог, а компаний призраков, троллей и однодневок стало меньше. То есть, благодаря повышенным квалификационным требованиям и типизации тендерной документации нам удалось повысить показатель экономии”, – заявил Кубраков.

 

Кроме того, глава “Укравтодора” поделился планами на будущее. В частности, в следующем году агентство намерено восстановить 7000 км автодорог государственного значения. Однако это не предел и цифра может увеличится, но есть вероятность и ее уменьшения. Все будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Также Кубраков сделал акцент на том, что если они будут двигаться в заданном направлении и постоянно наращивать объемы, то полностью восстановить автодороги страны удастся за 3-4 года. Параллельно с восстановлением дорог, будут проводиться ремонты мостов. Общий бюджет на ближайшие 5 лет составляет 28,7 млрд гривен.