X

Британцы разработали электромобиль для людей с инвалидностью (фото)

Британская компания Motability Operations и дизайн-студия Callum презентовали электрический минивэн под названием eVITA. Он разработан специально для людей с инвалидностью, которые перемещаются на креслах колесных.

На данный момент модель находится в статусе концепта, но в будущем у нее появится и серийный вариант. По своим габаритам eVITA аналогичен Citroen Berlingo. Минивэн достигает в длину 4520 мм при колесной базе 2980 мм. Ширина и высота – 1908 и 1800 мм соответственно. Он выполнен в современной стилистике данного сегмента с коротким капотом, короткими свесами и довольно просторной кабиной.

Особенностью концепта является задняя дверь со встроенной наклонной аппарелью, которая обеспечивает легкий доступ в салон для людей на креслах колесных. Еще есть четыре двери по бокам – две обычные и две раздвижные. В кабине также все оборудовано так, чтобы человеку с инвалидностью не нужно было тянуться за элементарными предметами.

У него есть доступ к информационно-развлекательной системе, климат-контролю и беспроводной зарядке смартфона. Также есть крючки для подвешивания сумок и одежды, подстаканники и ящики для хранения мелочей. Единственное заднее пассажирское сиденье можно опустить, превратив в еще одну полку.

Построен eVITA будет на модифицированной версии архитектуры EMP2 и получит одномоторную силовую установку. Запас хода в 322 км обеспечит батарея на 50 кВтч. К слову она переупакована, чтобы пол был абсолютно ровный и не было препятствий для заезда на кресле. Дорожный просвет модели составляет всего 160 мм.

Читайте также:
В Украине люди с инвалидностью могут получить права категории С1: детали от МВД