X

Брошенные автомобили в зоне отчуждения: как выглядит Фукусима сегодня

Авария на АЭС «Фукусима-1», вызванная сильнейшим землетрясением, произошла почти 12 лет назад. Она стала крупнейшей после взрыва на Чернобыльской АЭС. Территорию в 20 км от эпицентра аварии признали зоной отчуждения. С нее эвакуировали только людей, а все остальное бросили. В том числе и автомобили.

На Youtube-канале «Exploring the Unbeaten Path» опубликовали видео, в котором показалис сколько и каких машин находится на закрытой территории. Большинство автомобилей в Фукусиме принадлежит японским производителям. Есть среди них как массовые модели, так и настоящие раритеты. Среди них Honda S2000, Nissan Skyline и Porsche 911 Carrera 964.

Некоторые автомобили так и остались стоять на парковках, во дворах и у домов своих владельцев. А часть переместили на специальные площадки для очистки от радиации, которую так и не провели. Все машины покрыты пылью и грязью, а некоторые и вовсе – слоем зеленоватой плесени. Многие авто поросли травой. Среди таких серебристый Mitsubishi Lancer Evo VII, который просто поглотила растительность.

Впрочем, многие автомобили еще вполне пригодны к эксплутации. Однако вывозить их с зоны отчуждения запрещено. Ведь уровень исходяцего от них излучения до сих пор довольно высок. Дозиметры показывают от 0,45 до 5 микрозивертов.

Читайте также:
7.0-литровый Ford Mustang простоял 40 лет в сарае: вот это находка (фото)